logotype
12.07.2020  
Путешественник

Болгария. София. Кафедральный собор Александра Невского


Болгария. София. Кафедральный собор Александра Невского

 Болгарский православный собор, названный в честь русского князя 13-го века, является прекрасным примером нео-византийской архитектуры и одним из самых узнаваемых символов Софии.

Собор Святого Александра Невского стоит в центре города. Храм является одним из лучших представителей неовизантийской архитектуры, которая была наиболее популярным стилем в конце 19-го и начале 20-го века в восточных православных странах. Основываясь на элементах классического восточного дизайна, неовизантийская архитектура появилась в Западной Европе в середине 19-го века и стала доминирующим стилем не только здесь, но и в России.

Внутреннее наполнение

Собор Александра Невского строился с 1904 до 1912 годов. Некоторые элементы этой православной церкви были сделаны в Германии. Светильники были созданы в Мюнхене, элементы ворот были изготовлены в Берлине, а вся конструкция ворот собиралась в Вене. Мозаики были созданы в Венеции. Включение в Софийский собор такого количества элементов из разных стран стало, на мой взгляд, символическим союзом между различными европейскими культурами.

 Внутренний интерьер украшен иконами, обрамленными в  мрамор и оникс.

В склепе находится музей, где представлена ​​крупнейшая в Болгарии коллекция религиозного искусства.

Знаменитый собор включен в большинство экскурсий по городу, которые помимо него обычно охватывают церковь Святой Софии и здание Национального парламента. Посещать собор лучше всего с гидом, который расскажет об истории храма и его архитектурном стиле.

Любители искусства должны уделить достаточно времени осмотру Музея христианского искусства, расположенного в склепе.


Что нужно знать перед входом в храм

Собор Александра Невского обязательно нужно посетить всем, кто интересуется историей, культурой или религиозным искусством Софии.

На площади есть ежедневный блошиный рынок, где можно купить сувениры.

В соборе есть пандус для инвалидных и детских колясок.

 Имейте в виду, что собор является местом, где проходят службы, поэтому в это время не стоит фотографировать..


Как добраться

Александро-Невский собор расположен в центре Софии, недалеко от Софийской церкви и памятника Василю Левскому. Он находится в 20 минутах ходьбы от центральной части города и примерно на таком же расстоянии от станций метро «Святой Климент Охридский» и «Сердика».

Собор открыт ежедневно, и посетители могут посещать службы.

Ночью собора красиво освещен.

Помимо собора Александра Невского в Софии стоит посетить такие достопримечательности, как Боянская церковь, внесенную в список ЮНЕСКО,собор Святой Софии, археологический музей, Национальную картинную галерею.


Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031