logotype

Что значит гойда?


Что значит гойда?

30 сентября 2022 года на Красной площади прошёл общенациональный концерт, посвященный вхождению в состав РФ территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Во время концерта среди выступающих был Иван Охлобыстин, который произнёс речь о священной войне и употребил слово «гойда». В данном материале разберёмся, что оно означает.

По версии самого Охлобыстина, го́йда – это «древнерусское междометие», означающее призыв к немедленному действию. Также актёр отметил, что сейчас нам не хватает таких боевых кличей.

После этого народ начал интересоваться словом «гойда», но нашёл достаточно мало информации. Информационный вакуум сразу же заполнили укронацисты и их либеральные пособники, связав слово с крайне пошлой сценой из антиутопической повести Владимира Сорокина «День опричника».

Тем не менее, считается, что слово гойда действительно использовалось опричниками (опричники – это члены личной гвардии Ивана Грозного) и означало призыв к решительному действию. Опричники использовали этот клич, когда шли в атаку.

Некоторые источники утверждают, что в этом слове ударение нужно делать на второй слог, то есть не го́йда, а гойда́. А корни своё оно берёт из тюркского языка – «гайда», «хайда», «айда». Это боевой клик тюркских конников, идущих в атаку. 

Гойда́ в данном случае – это просто диалектный вариант тюркского «айда», слова, которое используется и в современной России. Оно хоть и является архаизмом, но всё-таки иногда используется в речи в качестве эмоционального призыва к действию.

Слово «го́йда» или «гойда́» имеет сомнительную этимологию (происхождение), поэтому употреблять его вряд ли стоит, тем более в зоне боевых действий. Есть куда более понятные и родные боевые кличи.

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031