logotype

6 июня — День русского языка (Пушкинский праздник поэзии)

6 июня — День русского языка (Пушкинский праздник поэзии)

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, творчество которого находит отклики в сердцах людей и сегодня, спустя почти двести лет после его смерти. Каждый год в нашей стране отмечается важный праздник – день русского языка (или пушкинский день). 6 июня люди всех возрастов объединяются для того, чтобы показать друг другу, насколько богат наш язык. И творчество Александра Сергеевича Пушкина играет в этом огромную роль.

Именно А.С. Пушкин показал миру, что такое литературный русский язык. Несмотря на сложность его слога, произведения поэта переводятся на многие языки мира. У Пушкина есть поклонники не только в нашей стране, но и в других уголках Земли.

Произведения поэта охватывают сердца не только взрослых, но и совсем маленьких читателей и слушателей.

Множество фрагментов из пушкинских произведений сегодня часто цитируются в повседневной жизни. Большинство его стихов, сказок и поэм известны всем. Такая строка, как «Мороз и солнце! День чудесный!» знакома любому школьнику.

«Сказка о мертвой царевне» подарила нам такие волшебные слова, как «я ль на свете всех милее?». А онегинские строки про любовь к женщине часто цитируются в журналах и фильмах. Несмотря на то, что поэта нет с нами уже более века, его произведения остаются бессмертными.

День русского языка или Пушкинский праздник поэзии отмечается в день рождения поэта – 6 июня. Еще во времена Сталина, несмотря на террор и страх людей, данный праздник торжественно проводился на улицах города. Люди ценили свой язык и продолжают делать это сегодня – в двадцать первом веке.

Праздник установлен на официальном уровне, ежегодно он отмечается в каждом городе нашей страны. На улицах, площадях, в домах культуры проводятся мероприятия, на которых люди могут насладиться произведениями великого русского поэта.

День русского языка стал праздноваться наравне с пушкинским днем несколько лет назад. Согласно указу президента, данный праздник нацелен укрепить значимость нашего языка, сохранить его актуальность на долгие годы. Дата также способствует развитию и укреплению языка.

В мире день русского языка отмечается в феврале, по инициативе ООН.
Язык – это то, что с самого рождения помогает нам жить. Именно язык делает нас людьми. Поэтому 6 июня нужно обязательно уделить внимание такому важному и любимому русскому языку, посетив культурное мероприятие в своем городе или почитав книгу.
Категория: Культура

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031