logotype

30 апреля — Международный день джаза

30 апреля — Международный день джаза

Джаз. Музыкальное направление, которое сформировалось в конце 19 – начале 20 веков. Случилось это во времена, когда начали завозить рабов из Африки в Новый Свет. Взаимодействие разных представителей африканских народностей в новых условиях и создало новую форму афроамериканской культуры. А впоследствии, при тесном контакте с европейскими веяниями родилось новое направление, названное джазом.

Всплеск джазовой активности пришёлся на 30-е годы ХХ века. Родившись в Америке, джаз прошёлся по Европе, а затем проник и в Азию. Он обретал множество форм, прошёл свои этапы развития. Джаз имеет свои типы ансамблей – джаз-бэнды, свои импровизированные концерты, называемые джем-сейшн, когда музыканты собираются вместе и делают импровизацию на определенную тему.  

Главная отличительная особенность этой музыки в особом ритме и импровизации. Музыкант по ходу игры решает, какой будет его музыка. Она зависит от его настроения, от того, кто рядом, от меняющихся условий. Играющие могут разговаривать между собой на языке джаза, передавать свои эмоции слушателям. Своей игрой музыкант даёт почувствовать свои внутренние переживания. Чтобы так играть, нужно виртуозно владеть своим инструментом. А умение передать эмоции слушателям является верхом профессионализма.  

Джаз способен объединять людей и способствовать расширению контактов независимо от национальности.

В истории джаза навсегда оставили свой след гениальные музыканты Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, Билли Холидей, Чарли Паркер, Гленн Миллер, Бенни Гудмен, Дюкк Эллингтон и другие.

В целях расширения осведомлённости населения о джазе, о его силе, способствующей объединению народов, Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила о праздновании Международного дня джаза. Первый раз праздник отмечался 30 апреля 2012 года. Каждый год устанавливается принимающая страна, которая открывает основные мероприятия этого праздника.

Праздник отмечают все, кому близок этот музыкальный стиль и образ мышления. В этот день весь мир организовывает фестивали, мастер-классы, семинары и акции. В 2018 году принимающим праздник городом был Санкт-Петербург. В рамках праздника была проведена образовательная программа в Филармонии джазовой музыки. А на второй сцене Мариинского театра был организован концерт мировых звёзд джаза.

Мы поздравляем с праздником всех, кто с удовольствием погружается в джазовые ритмы, кто чувствует и делится чувствами с окружающими, всех тех, кто дарит нам эту музыку!

Категория: Культура

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031