logotype

9 марта — Международный день ди-джея

9 марта — Международный день ди-джея

Мало кто оценивает работу ди-джеев по достоинству. В конце концов, кто угодно может стоять за музыкальным центром и периодически менять пластинки, не так ли. Только вот, на самом деле, в этой профессии огромное количество нюансов и мелких деталей, освоить которые дано далеко не каждому. Труд ди-джеев настолько уникален и неповторим, что им даже посвящен международный праздник.

Даты празднования

День ди-джея отмечается девятого марта каждого года. Что интересно, его учредителем была всемирно известная организация ЮНЕНСКО. И, несмотря на то, что этот праздник не является официальным, профессиональные ди-джеи относятся к нему с трепетом и отмечают, как положено.

История и традиции

Как уже было сказано, начало этому торжеству положила организация ЮНЕСКО. Это было сделано в 2002-ом году. На это решение также повлияли независимые группировки World DJ Found м Robbins Music Therapy. Вторая занималась экспериментальным лечением различных заболеваний с помощью прослушивания музыки. Идея праздника заключалась в проведении ежегодной благотворительной акции, а дата была выбрана не случайно: именно в начале весны проводится международное проявление милосердия.

Как можно догадаться, отмечается этот праздник обычно там, где вы ожидаете встретить ди-джеев: на радиоканалах, в клубах и даже на некоторых музыкальных каналах телевидения. Поскольку акция благотворительная, во время нее собираются пожертвования, которые полностью уходят на поддержку детей с различными заболеваниями. Принять участие в акции – большая честь, а потому это с радостью делают крупные компании и известные личности.

В России день ди-джея пока не обрел таких значительных масштабах, а люди, не связанные с миром музыки, редко обращают на него внимание. Тем не менее, 9-го марта вы все же можете услышать нередкие упоминания этого праздника на различных радиоканалах. В профессиональной сфере все, конечно, проходит куда ярче. После рабочей смены люди собираются, накрывают на стол, звенят рюмки и бокалы и звучат тосты. В общем, как и на любом привычном нам празднике. Иногда заслуженных работников музыкальной сферы награждают призами и подарками.


С 2015-го акция предприняла попытку выйти в народ, стать более массовой и известной публике. Для этого были организованы многочисленные интервью с деятелями музыкальной сферы, проведены фестивали и концерты, которые без труда привлекали внимание посетителей. И, конечно, все это действо все еще несет благотворительных характер, помогая больным по всему миру.

Профессия

Большинство привыкло думать о ди-джеях, исключительно как о заводилах в ночных клубах, ставящих музыку на радость посетителям. Но есть и множество тех, кто выбрал работать на радио, где очень важно вовремя и лаконично переключать треки и звуковые дорожки, а потому без ди-джеев никак не обойтись, ведь все делается в реальном времени.

Кроме того, ди-джей – не только тот, кто работает с музыкой. На радиопередачах они также принимают звонки от слушателей и сообщают различную информацию в перерывах. Не забывайте и о том, что в любом эфире все рассчитано по минутам, а потому очень важно следить за хронометражем и за тем, чтобы ведущие не выходили за поставленные рамки.

Естественно, к аппаратуре вас и близко не подпустят, если у вас нет специального образования, которое дают на факультетах журналистики или актерского мастерства. Но, даже если вы закончили высшее учебное заведение по этим направлениям, вас могут и не взять, если посчитают, что вам не хватает артистичности и таланта.

Что же касается ди-джеев, работающих в клубах, работа у них также не легкая. Конечно, вряд ли с вас будут спрашивать документы о высшем образовании при поступлении на работу, но уметь все еще нужно очень много чего. Главные задачи – тематическое музыкальное наполнение мероприятий, ну и, конечно, приятное на слух обращение с музыкой
Категория: Культура

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930