logotype

21 марта — Всемирный день поэзии

21 марта — Всемирный день поэзии
Пожалуй, не найдется на земле такого человека, который не знает ни одного стиха. Поэзия давно стала неотъемлемой частью нашей культуры: ее изучают в школах, да и сами люди с удовольствием тянуться к прекрасному. Кто-то находит в стихах умиротворение и покой, а кто-то сам пишет их, чтобы отбросить стресс и полностью погрузиться в мир своих мыслей.

Разумеется, такое глобальное явление нельзя оставлять без внимания, а потому представители международной организации ЮНЕСКО в 1999-ом году решили организовать праздничную дату, посвященную поэзии и, по сути, каждому из нас. Ведь глубоко внутри каждый – хоть чуточку, но поэт.

Важность поэзии в мировой культуре

Все мы сталкивались со стихотворениями гениальных писателей в школах и институтах, однако эта часть литературы едва ил казалась такой же монументальной, как многотомные произведения классиков, посвященные глубоким литературным героям и всем проблемам нашего общества.

Конечно, есть и стихи гениальные, в которых каждое слово взвешено, и каждая строчка стремиться донести свое собственное маленькое послание, однако куда большую часть составляют простые стихотворения: о природе, влечении, повседневности и прочих мимолетных вещах. Неужели мы действительно ставим имена Есенина и Достоевского на одном уровне друг с другом?

Впрочем, все встает на свои места, стоит лишь задуматься, что из себя в действительности представляет жизнь. Мы не сталкиваемся с трудными моральными дилеммами на повседневной основе, не переживаем невероятные приключения на каждой неделе и не решаем судьбы вселенной. Наше существование порой рутинно, и лишь иногда его освещают небольшие радости.

И нет способа лучше воплотить эти мимолетные радости на бумаге, чем поэзия. Никто не стал бы читать четырехсот-страничное произведение о простой жизни – такой, какая она есть. Однако стихи, из скольких бы строф они не состояли, моментально завладевают сознанием читателя и отправляют его на небольшое, но, все же, интересное приключение, которое действительно стоит пережить, пропустить сквозь себя и сделать выводы.


Кроме того, поэзия – разнообразие языка в лучшем его проявлении. Чистая человеческая фантазия, сконцентрированная на небольшом листе бумаги. И не найдете вы в мире двух абсолютно одинаковых поэтов. Чьи-то строки резки, они написаны простыми человеческими словами, а кто-то предпочитает речь высокопарную, превращая свои произведения в оркестр, переливающийся всеми аккордами языка.

Любите поэзию!

Как уже было сказано, очень многие пренебрегают поэзией, считают ее искусством недостаточно изысканным и глубоким, чтобы оно имело честь получить их внимание. Однако, поверьте, если вам удастся найти «вашего» автора и, хотя бы малейшую часть своего времени уделять его произведениям, то не только ваша речь, но и вся ваша жизнь может кардинально преобразиться. Так почему бы не попробовать прямо сегодня?

Пройдитесь по школьной программе. Вспомните, может, был кто-то, кто действительно зацепил вас своими строками, слова которых вы до сих пор держите в своей голове? Может, вы просто не предали этому большого значения в школьные годы? Тогда ведь все казалось скучным. Уделите этому час-другой, и вы откроете поэзию с совершенно иной стороны, увидите в ней отражение себя и сможете почерпнуть мудрейшие уроки, которые не раз смогут выручить или поддержать вас.

А, если вас действительно затянет, почему бы не попробовать собственное перо? В конце концов, что может быть лучше, чем творить настоящее искусство? Конечно, не стоит сразу претендовать на гениальность. Пишите о том, что приходит вам в голову. Мысли – как мухи: они постоянно роятся у нас в головах, не давая покоя и отдыха. Потому и блаженны художники, музыканты, танцоры и, конечно же, писатели: у них есть способ выплеснуть все свои мысли наружу, оформить их и показать всему миру.

Как проводиться торжество?

ЮНЕСКО прикладывает все возможные усилия к тому, чтобы международный день поэзии не был просто очередным малоизвестным праздником, о котором пару раз скажут в новостях и навсегда забудут. В крупных городах и странах проводятся концерты и фестивали, а также вечера поэзии, о которых в наше время многие забыли.

Кроме того, именно 21 марта – идеальный день для того, чтобы познакомить людей со своим творчеством. Людей, готовых послушать и оценить ваши строки куда больше, чем вы можете подумать, и, вполне возможно, именно во время этого праздника вам удастся найти свою аудиторию.

Впрочем, если в ближайшее время вы не собираетесь стать знаменитым поэтом, можете послушать других современных писателей, которые нередко подготавливают свои лучшие произведение для прочтения на этом празднике. Ну, а если возможности вырваться на литературный вечер у вас нет, всегда можно послушать трансляции по радио или в интернете. 


Вечное искусство

Поэзия существовала, пожалуй, так же долго, как и сама литература. Первые мировые шедевры были написаны стихотворными строками, и даже Библия полна стихов и песен. Потому, даже если кажется, что сейчас влечение к этой отрасли литературы угасло, не стоит переживать. Поэзия будет жить. Жить она будет до тех пор, пока не потухнет сама литература, и все эти годы она будет радовать своих любителей все новыми и новыми яркими звездами, которые привнесут в нее что-то свое – совершенно новое и неповторимое.

Даже если для этого придется переступить через себя и выделить вечно не хватающее время, постарайтесь 21-го марта погрузиться в замечательный мир поэзии. Даже если вы не проникнетесь, даже если это «не ваше» искусство, попытайтесь. Ведь, если вы этого не сделаете, возможно, упустите огромную возможность найти вдохновение и воодушевление в строках великих авторов.

Категория: Культура

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930