logotype

27 мая –День возложения Петропавловской крепости. День города в Санкт-Петербурге

27 мая –День возложения Петропавловской крепости. День города в Санкт-Петербурге

27 мая – именно в этот день в 1703 году на территории Российской империи появилась Петропавловская крепость, которая послужила началом образования культурной столицы России – Санкт-Петебурга. Город стал первым портом России на Балтийском море.

Александр Меньшиков – ближайший помощник императора – руководил строительством. Историки считают, что чертеж первой крепости на территории Санкт-Петербурга был разработан лично царем Российской империи.

В начале своей истории крепость была дерево-земляной. Но после сильного наводнения некоторые ее части были смыты, поэтому к восемнадцатому веку та стала каменной.

Свое сегодняшнее название Петропавловская крепость получила благодаря возведенному в ее центре собору Петра и Павла. Официально название было закреплено в 1917 году.

В двадцатых годах прошлого столетия в Петропавловской крепости появился музей. Сегодня это место является объектом культурного и исторического наследия.

Монетный двор, Ботный дом, Петропавловский собор (благодаря которому крепость получила свое название) – эти и другие достопримечательности сегодня можно увидеть на территории великой крепости в Санкт-Петербурге. Это гордость города, его величие и начало, ведь именно благодаря Петропавловской крепости мы сегодня можем наслаждаться таким прекрасным местом, как Санкт-Петербург.

День города – радостное событие для многих горожан, в этот день их родное место наполняется яркими огнями и громкой праздничной музыкой. В день города принято приходить на главную площадь, где проводятся торжественные концерты. Они заканчиваются яркими салютами, заметными с любой точки города.

27 мая Санкт-Петербург празднует свой день – день города. В этот день в Питере проводится не только масштабный концерт, но и масса других интересных мероприятий.

Праздничная программа начинается с возложения цветов и венков на памятники Великого императора, основавшего город – Петра I.

С бастиона Петроградской крепости производится выстрел. В этом году городу исполнится триста тринадцать лет.

В день города Санкт-Петербург буквально расцветет, ведь в каждом его уголке будут проходить праздничные мероприятия для горожан. И в этот день нужно забыть обо всем плохом, улыбнуться и расслабиться, насладившись праздничной атмосферой родного уголка страны.
Категория: Культура

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031