logotype

18 мая — Международный день музеев

18 мая — Международный день музеев

Международный день музеев, отмечаемый во многих странах мира 18 мая – праздник, который, в какой-то степени, можно назвать профессиональным. Этот день полноправно могут отмечать все те люди, которые связали свою профессиональную деятельность с работой в музеях. Но данный праздник также касается и всех любителей этих замечательных организаций.

На Международном совете музеев именно российская организация предложила коллегам каждый год отмечать такой замечательный праздник. Идея была с удовольствием принята, и с 1978 года более чем в ста странах мира появился международный день музеев.

Музеи – особые институты, служащие для развития общества и культуры. ИКОМ – это всемирная организация, представляющая абсолютно все музеи, существующие в мире. Сегодня в членстве данной организации насчитывается более ста государств. Она занимается охраной культурного наследия и популяризацией музеев в обществе.

Бывший президент ИКОМ говорил, что каждый музей должен запасть в душу народу, стать его частичкой. Кроме того, развитие музеев напрямую зависит от общество, от его содействия и помощи. Музеи и люди должны работать над сохранением культурного наследия вместе, чтобы единой силой добиться этой масштабной мировой цели.

Музеи помогают людям просвещаться и образовываться, ведь в них хранится все то, что когда-то принадлежало нашим предкам. Сохраняя старое, мы всегда сможем увидеть то, как жили люди до нашего рождения. А это крайне важно.

Ежегодно 18 мая в странах мира проводятся разнообразные мероприятия, нацеленные на популяризацию музеев, их развитие и сохранение. Каждый год для праздника избирается новая тема, напрямую связанная с музеями.

Двести тысяч музеев во всем мире каждый год открывают свои двери бесплатно, чтобы показать людям, что 18 мая – это действительно важный и интересный праздник.

Все желающие могут посмотреть на экспонаты, послушать лекции и походить по экскурсиям, не заплатив за это ничего.
Категория: Культура

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031