logotype

8 сентября — МеждународныйЙ День грамотности (INTERNATIONAL LITERACY DAY)

8 сентября — МеждународныйЙ День грамотности (INTERNATIONAL LITERACY DAY)

Грамотным человеком можно назвать того, кто свободно умеет читать и писать, но сегодня не каждое государство может похвастаться тем, что всё его население на сто процентов владеет грамотой. Именно решением этой мировой проблемы занимается ЮНЕСКО, объявившее 8 сентября днём привлечения внимания к ней мировой общественности.

Во всём мире 8 сентября ‒ день грамотности, ещё один просветительской направленности праздник, призывающий общественность акцентировать внимание на международной проблеме малограмотности населения и предпринять действенные шаги на пути изменения этой ситуации. Праздничным этот день стал относительно недавно, хотя ещё в 1965 году в Тегеране была открыта «Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности», там же были даны рекомендации по созданию празднично-просветительских мероприятий. Поэтому в 1966 году был выбран единый день для кооперации международного сообщества для распространения грамотности среди населения, что является основной деятельностью ЮНЕСКО, следовательно, именно этой организации и была вверена его реализация.

В 2015 году Международной Ассамблеей Организации Объединённых Наций была принята программа устойчивого развития вплоть до 2030 года, в которой популяризация грамотности занимает ведущее место. Данная программа ставит перед государствами задачи по обеспечению качественного образования абсолютно на всех территориях и возможности продолжения обучения на протяжении всей человеческой жизни, а первостепенная цель – создание условий для молодого поколения и значительного количества взрослого населения (и женщин, и мужчин) иметь навыки чтения и письма – основы грамотности.

Действительно, показатель уровня грамотности населения – один из определяющих факторов социального, духовного, экономического и политического развития, а главное – благополучия государства. Поэтому справедливы слова Одри Азуле, генерального директора ЮНЕСКО: овладев грамотой, человек делает первый шаг к свободе, личной и общественной, это позволяет переступить барьеры социальные и экономические. Именно тотальная грамотность позволяет государству побеждать нищету, неравенства, помогает решать проблемы в области здравоохранения, в целом способствует общему благополучию. Проблема низкого уровня грамотности сегодня стоит остро во всем мире, именно поэтому к ней всячески пытаются привлечь внимание. По недавним исследованиям, в мире проживает менее четырех миллиардов грамотных людей, почти девятьсот миллионов взрослых людей по-прежнему безграмотные, а более ста миллионов детей школьного возраста не посещают образовательных учреждений, являясь потенциально безграмотными людьми в будущем.


На таком же уровне остается проблема дискриминации в освоении грамоты: некоторые страны традиционного уклада запрещают овладевать навыками чтения, письма, счёта женщинам и девочкам или за неимением соответствующей образовательной среды получать начальное образование, как раз дающее основу грамоты, мужчинам и мальчикам, поскольку такие сообщества считают, что их основная задача ‒ добывание средств к существованию.

Сегодня Международный день грамотности празднуется по всему миру различными мероприятиями, в которых участвуют правительства, различные организации, сообщества, учителя и преподаватели, обучающиеся разного уровня и всевозможные эксперты в данной области. Это – отличная возможность не только привлечь внимание общественности к данной проблеме, но и способ предложить инновационные пути её решения в будущем. Поэтому ежегодно ЮНЕСКО предлагает приурочивать этот день к какому-либо остро-социальному аспекту вопроса мировой безграмотности, заключающемся в конкретном девизе. Так ранее проходили дни расширения личных возможностей, грамотность – залог устойчивого развития, цифровые технологии и другие.

Помимо культурных, научных и иных просветительских мероприятий в этот день награждаются отличительными знаками и другими премиями люди с выдающимися идеями, внесшие вклад в распространение грамотности, которые поспособствуют реализации Повестки дня в области образования на период до 2030 года включительно.

В России этот праздник не получил большого распространения, не смотря на то, что наше государство пытается решить эту проблему более века. Достаточно вспомнить знаменитую политику ликбеза, школьную реформу большевиков, ставшими первыми внутриполитическими изменениями после Октябрьской революции. Именно это позволило к 50-ым годам ХХ века Советскому Союзу стать тотально грамотным государством и поддерживать этот статус вплоть до конца века. Сегодня проблеме повышения уровня грамотности также уделяется немалое внимание, ведь Россия стремится вернуть свой статус одного из самых грамотных государств мира.

Независимый правовой вестник

Категория: Культура

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031