logotype

10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств

10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств
Каждый год в странах, входящих в Организацию Объединенных Наций, 10 сентября проводят день предотвращения самоубийств. Организуют его по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной ассоциации по предотвращению самоубийств.
Суицид является одной из самых глобальных проблем не только для здравоохранения, но и для человечества в целом. Современный образ жизни, её быстрый, непрерывный ритм и множество личных, множество личных фактов – психологические, социальные, биологические культурные и др., парой загоняют человека в угол, доводя до преступления, до решения лишить себя собственной жизни. По данным современной статистики половина случаев насильственной смерти приходится на самоубийства. Также существует тенденция роста суицида, которая говорит о том, что к 2020 году количество таких смертей возрастёт в полтора раза, хотя уже сегодня приближается к одному миллиону в год, т.е. каждые 40 секунд кто-то лишает себя жизни, и это без учёта попыток самоубийств. Хотя существуют, говорящие, что на каждого погибшего от собственных рук приходится около двадцати человек, когда-либо совершавших попытку суицида.
Это проблема не только ВОЗ, но и каждого из нас. Велика вероятность, что сейчас кто-то из ваших друзей или знакомых находится в трудной жизненной ситуации и не видит из неё выхода. Как правило, люди в такие периоды сконцентрированы исключительно на своих проблемах и безвыходности положения, чтобы помочь человеку, вовсе необязательно решать его дела, ведь, как правило, у нас нет такой возможности, но спасти человека необходимо. Часто, для этого достаточно доброго слова, и возможности выговорится, нужно напомнить ему, что помимо его трудностей в мире есть много ещё, ради чего стоит продолжать жить и бороться. К тому же многие предупреждают о своих намерениях, и не стоит относиться к этому несерьёзно.
Достаточно большой процент самоубийств совершаются под воздействием импульса, в минуты отчаяния и кризиса, поэтому проводятся эффективные мероприятия по ограничению доступа к популярным средствам самоубийства, среди них и огнестрельное оружие, и токсические вещества.
Но существуют несколько проблем, которые препятствуют сокращению количества самоубийств. Это отсутствие надлежащего внимания к данной проблеме и негласные запреты о широком обсуждении высокого числа суицидов. Так же для сокращения самоубийств необходимо, что бы этим занимались помимо здравоохранения ещё и другие социальные институты, такие как образование, судебная система, религиозные конфессии, правоохранительные органы, политика, законодательство, СМИ и др. И может быть тогда процент самоубийств станет ничтожно малым, и мы с вами будем жить в более счастливом обществе.
Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031