logotype

Грязные деньги для поддержки гибридных войн


Грязные деньги для поддержки гибридных войн

Латвия расследует возможную вовлеченность банков страны в перемещении средств из России, использованных для вмешательства в выборы и политическую жизнь других стран, после того, как получила предупреждение от США, сообщили чиновники. 

Предположения о том, что страна использовалась как перевалочный пункт для российских денег на их пути на запад, появились вслед за закрытием одного из крупнейших банков Латвии в феврале, спровоцированным обвинениями США в отмывании банком денег. 

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сказал Рейтер, что граждане из России и бывших республик СССР, включая людей, внесенных в санкционные списки США, вкладывали денежные средства в латвийские банки. Некоторая часть этих денег могла были использована в политических манипуляциях. 

“Сейчас наши правоохранительные органы расследуют некоторые зацепки, которые мы им предоставили, относящиеся к гибридной войне”, — сказал он, говоря о возможном вмешательстве в политический процесс в других странах. 

Министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола подтвердила, что правительство начало расследование после получения достоверной информации от “наших стратегических партнеров”, намекая на Соединенные Штаты. 

Министры не уточнили какие именно случаи расследуются, но три высокопоставленных чиновника сказали, что один из них связан с перемещением средств из России через латвийский банк для поддержки государственного переворота в Черногории в 2016 году. 

Прокурор по особым делам Черногории обвинил Москву в причастности к заговору, целью которого, по его словам, было помешать вступлению бывшей югославской республики в НАТО. Кремль опроверг подобные заявления. 

Россию также обвиняют во вмешательстве в выборы Германии и США, хотя Москва отрицает свое участие. 

Рейтер спросил у представителя Кремля правда ли, что Россия использовала Латвию для перемещения денежных средств, были ли эти средства задействованы в попытке переворота в Черногории, и имели ли граждане России, которые сейчас находятся в санкционных списках США, счета в латвийских банках. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: “Ответ на все вопросы — нет”. Представитель Черногории никак не прокомментировал ситуацию. 

“У нас был концепция, что Латвия может быть мостом между западом и востоком, — сказал латвийского МИД Ринкевич. — Нам нужно... с ней попрощаться”.

https://avmalgin.livejournal.com/7705635.html

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031