logotype

4 ноября — День народного единства России

English version
4 ноября — День народного единства России

4 ноября в нашей стране отмечается праздник, который имеет не только государственное, но и религиозное значение. Государственная и светская его часть именуется «День народного единства России» и входит в перечень особых дат, посвященных победоносным событиям, которые приводили к завоеваниям или освобождению на протяжении разных исторических отрезков. Сегодняшние торжества посвящены событию 1612 года, а именно – освобождению нашей родины от польских и литовских захватчиков. Праздник был принят в 2005 году Думой и также связан с религиозным днем, учрежденным в честь иконы Божией Матери (Казанской), которая по преданию способствовала победе в этом нелегком сражении.

Ранее этот праздник именовался «День согласия и перемирия» и его отмечали 7 ноября. Перенос даты состоялся в 2004 году и его основной причиной было желание современного правительства Российской Федерации закончить ассоциации между этим событием и революцией 1917 года (днем которой также считается 7 ноября). Но ради сохранения исторической справедливости дополнительно было принято решение оставить эту дату в списке «Дней воинской славы», так что теперь 7 ноября проводится парад военной техники на главной площади страны, посвященный событиям осени 1917 года.

4 ноября – это великий день, связанный с окончанием большого периода кризиса у упадка, названного историками «Смутное время», которое началось после смерти царя Ивана Грозного и закончилось в 1613 году восхождением на трон первого представителя династии Романовых. Изгнание польских оккупантов произошло по настоянию патриарха Гермогена, который призвал в то время православное население страны объединиться и совместными усилиями дать отпор католическим агрессорам. Кстати, торжества по случаю спасительной иконы Казанской Божией Матери проводились еще с 1649 года по указу царя Алексея.

После событий 1917 года, когда власть в России перешла к большевикам, большинство государственных и религиозных праздников были вычеркнуты из календаря. Так что современное празднование событий 17-го века является по сути не новшеством, а возрождением старых традиций.

Гуляния в этот день проходят во всех городах России, но главные торжественные мероприятия – на центральных площадях в столице и в Нижнем Новгороде. Традиционно празднования этого исторически значимого события проходят на главных улицах городов – это шествия, концерты, ярмарки, митинги, спортивные состязания и благотворительные акции. Участия принимают как отдельные граждане, так и различные общественные объединения, а также политические партии.

Независимый правовой вестник 2018
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031