logotype

19 апреля — День Российской полиграфии

19 апреля — День Российской полиграфии

450 лет люди читают и пишут. Кто-то может сказать, что «ого, как много!». На самом деле, это достаточно мало для цивилизации. Как и все ранее принадлежавшее церкви, книгопечатание тоже относилось к религиозной тематике, и первая из них появилась в XVI веке под названием «Апостол» (Описание деяния святых). Церковь хотела распространять учения о своем религиозном мировоззрении, однако открыла кувшин и вылетел джин, который помог развиваться нашей цивилизации, развивать науку, двигаться вперед. Спасибо им за это!

До 2013 года у полиграфистов не было своего праздника. Полиграфия — это огромная отрасль, которая включает в себя десятки, а может быть даже сотни профессий, которые обеспечивают от начала появления эскиза готовой продукции до производителей станков, на которых печатается вся эта безумно красивая и популярная литература. Дизайнеры, инженеры, колористы, переплетчики, верстальщики — это только самые популярные из профессий, которые участвуют в этом процессе. Ученые и популяризаторы электронных устройств предрекали печатной продукции, печатной книге угасание и даже смерть, однако она все же держится, несмотря на то, что какое-то количество действительно печатной продукции снизилось, но все же в социуме остается особый пласт, который не хочет менять старую традиционную книгу на новые гаджеты. Возможно, это запах типографской краски, возможность ощутить книгу в руках, полистать ее страницы, если необходимо, поменяться с кем-то почитать другую книгу. В конце концов поставить ее на полку и всякий раз, когда есть желание доставать и перечитывать отдельные главы. Все это относится к эмоциональной стороне традиции чтения книг, которая лежит за пределами содержания, сюжета книги.

В день полиграфии постоянно проходят тематические ярмарки, всякие книжные базары, развалы. Праздник приурочен к напечатанию Иваном Федоровым первой книги, первой датированной книги.
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031