logotype

2 апреля — Международный день детской книги

English version
2 апреля — Международный день детской книги

2 апреля во всем мире отмечается важный праздник – Международный день детской книги. Дата для праздника была избрана не случайно, ведь именно в этот день несколько веков назад родился великий детский писатель, подаривший миру множество интересных сказок – Ганс Христиан Андерсон.

На разнообразных мероприятиях, проводимых в этот день, уделяют большую роль мысли о том, что чтение – это то, что необходимо всем нам с самых малых лет. Книга в жизни ребенка играет большую роль, благодаря которой малыш формирует свое мнение насчет многих вещей. И именно книги способствуют формированию грамотного поколения на Земле.

Цель праздника – показать всем людям, насколько важно чтение книг в детстве. Также праздник привлекает внимание к проблеме распространения детских книг.

Впервые книги для маленьких читателей появились только в семнадцатом веке. Удивительно, но до этого момента просто не существовало детской литературы. Дети слушали сказки, которые им рассказывали родители, но те делали это устно. Что касается чтения, то малыши читали взрослые книги или изучали Библию.

Лишь в восемнадцатом веке в истории появились действительно популярные детские книги. Одна из таких – «Робинзон Крузо».

Позднее появились книги, в которых были напечатаны разнообразные восточные сказки. А еще через сто лет дети могли наслаждаться волшебными сказками от братьев Гримм и Христиана Андерсена, благодаря которому, в какой-то степени, и появилась детская книга.

В нашей стране стихи для детей начали писать еще в семнадцатом веке, а в девятнадцатом веке дети полноценно наслаждались сказками и рассказами, написанными специально для них популярными русскими писателями.

Каждый год для мероприятий, проводимых в Международный день детской книги, выбирается новая тема. Популярные детские писатели из разных стран пишут послания для всех детей планеты. Из этих открыток, в последствии, изготавливается плакат для праздника.

Сегодня детская литература – это отдельный жанр книг. По всему миру каждый год печатается множество книг для детей любых возрастов.

В праздник самые лучшие детские писатели получают награды. Одна из таких – Международная премия имени Ганса Христиана Андерсона. Это медаль, которая считается очень почетной в современном мире.

К празднику в школах и начинают проводить недели книг, на которых дети могут узнать для себя что-то новое, найти интересные книги, которые они не читали раньше. В день детской книги в странах проводятся мероприятия – выставки, концерты и фестивали.

Книги – это то, что спасает наше общество от деградации. И чтение книг с самого детства действительно важно для нашего будущего.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930