logotype

13 апреля – Освобождение Вены войсками Советского союза в 1945 году

13 апреля – Освобождение Вены войсками Советского союза в 1945 году

Во время Второй мировой войны произошло множество важных событий, даты которых навсегда отпечатаются в памяти воевавших людей и их близких. Также эти дни навеки сохранены в истории. Ни одно событие, произошедшее в этот страшный для всего мира период, никогда не будет забыто.

Множество операций, штурмов, сражений и даже поражений… Все это по-настоящему важно для истории, как нашей страны, которая являлась практически самым важным звеном в войне, так и для всего мира в целом.

13 апреля – памятная дата. В этот день в 1945 году Советскими войсками была освобождена Вена. Венская операция завершала войну, она произошло за несколько недель до победы. Эта операция была одновременно простой и очень сложной, ведь люди сражались с врагом из последних сил.

Красная армия потеряла около сорока тысяч человек, сражаясь за освобождение Вены. Почему же данная операция была, в какой-то степени, и простой? Все просто: незадолго до этого фашисты участвовали в других важных сражениях, забравших у них все силы. Именно поэтому обессиленных противников было в разы проще победить.

Разгромить войска Германии, осевшие в западной Венгрии и восточной Австрии – такова была цель Венской операции, которая началась в середине марта и длилась целый месяц. Штурм австрийской столицы в общей сложности продолжался восемь дней. Он закончился победой Красной армии и стал одним из шагов к завершению Второй мировой войны.

Несмотря на то, что немецкие войска отлично подготовились к наступлению врага, их оружия и сил не хватило для того, чтобы разгромить Красную армию. Бои на подступах к Вене длились практически сутки, с обеих сторон погибало большое количество людей, но это никого не остановило, стороны продолжали сражаться за столицу Австрии.

Жители города значительно снизили количество людских потерь. За день до боя командующий Красной армии попросил мирных жителей не выходить из своих домов. Таким образом они оказали огромную помощь советским воинам.

Медали и ордены, звания и вечная память – все это получили солдаты, сражавшиеся за Вену в 1945 году. В городе установили памятник, на котором указаны имена отличившихся воинов, согласно указу Иосифа Виссарионовича Сталина.

Данная операция – крупинка в количестве других, произошедших за всю историю Второй мировой войны. Но она навсегда останется в памяти жителей Вены, а также всего народа.
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031