logotype

12 апреля — Всемирный день космонавтики (Международный день полета человека в космос)

12 апреля — Всемирный день космонавтики (Международный день полета человека в космос)

Всемирный день космонавтики – праздник, отмечаемый во всем мире каждый год 12 апреля. Этот день посвящен важной для мирового сообщества дате – первому полету человека в космос. Кроме того, праздник является и профессиональным: его отмечают все люди, связавшие свою жизнь с работой в космической сфере.

В шестидесятых годах прошлого столетия праздник стал отмечаться в России, а через несколько лет он вышел на новый международный уровень и появился в календарях многих стран мира.

У праздника так же есть и второе название, но оно используется гораздо реже. Он стал называться Днем полета человека в космос, когда с этого памятного событие прошло ровно пятьдесят лет.

12 апреля 1961 года – одна из самых памятных и важных дат. Именно в этот день Юрием Алексеевичем Гагариным – гражданином Советского союза – был совершен первый полет в космос. Он облетел орбиту Земли и вернулся обратно в целости и сохранности. Мужчина стал настоящим героем, открывшим человечеству путь в неизведанное и прекрасное.

Знаменитый полет длился сто восемь минут, Юрий Гагарин сразу же прославился на весь мир и значительно продвинулся в своей карьере.

Россия славится многими открытиями в области космоса. Так, к примеру, первый успешный полет животных в космическое пространство так же принадлежит Советскому союзу. За год до успешного полета Юрия Гагарина в космос летали две собаки, известные на весь мир – Белка и Стрелка. Это был первый случай, когда животные вернулись на Землю живыми, проведя в космосе целые сутки.

А 15 июля 1975 года состоялся международный полет в космос, в котором участвовали две великие державы – Соединенные штаты Америки и Советский союз.

Сегодня, в двадцать первом веке, космические технологии шагнули далеко вперед. Но никто не забывает о том, кто был первооткрывателем. Ведь именно благодаря первому человеку – Юрию Гагарину, человечество шагнуло далеко вперед.

День космонавтики – праздник, целью которого является просвещение людей. В этот день человечество понимает, что космическое пространство и технологии, связанные с ним – это наше общее достояние, которое нужно развивать и хранить.

Каждый год 12 апреля в большинстве стран мира проводятся разнообразные мероприятия, связанные с космосом. Выставки, концерты, различные митинги, акции, киносеансы – все это и многое другое можно посетить в двенадцатый апрельский день.

Космос – прекрасное и безграничное пространство, которое не изучено и наполовину. И когда-нибудь, при помощи общих усилий, человечество сможет покорить его полностью.
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031