logotype

18 апреля — Всемирный день радиолюбителя

18 апреля — Всемирный день радиолюбителя

Радио давно стало неотъемлемой частью жизни каждого человека. Но некоторые люди ещё и увлекаются созданием и развитием радиоустройств.  

Каждый год 18 апреля радиолюбители отмечают свой профессиональный праздник — Всемирный день радиолюбителя. Этот день объединяет энтузиастов со всех уголков мира, более чем в 150 странах.

В далеком 1925 году французскими активистами был создан «Международный радиолюбительский союз». С его появлением активизировалась работа радиокружков, стало привлекаться больше внимания общества к проблемам отрасли. В 1992 году в России также был создан «Союз радиолюбителей России», а в 1994 году он влился в Международный Союз.

К дате создания Союза и был приурочен неофициальный праздник.

В этот день принимают поздравления и производители радиооборудования, и работники обслуживающих радиотехнику предприятий.

Радио – это доступное средство массовой информации. Хотя в нашу жизнь ворвалось телевидение и интернет, тем не менее радио не утратило своей актуальности, а для отдалённых уголков цивилизации порой является единственным источником информации. Мы черпаем массу знаний из радиопередач. А что бы мы делали в длиннющих пробках в час пик, если бы не радио! Оно заполняет пустоту, работает для нас бесплатным психологом. Работники радиостудий – это отдельная неповторимая категория людей. Это отряд единомышленников, которые дарят радость миллионам людей, не дают соскучиться и расслабиться, они в эфире 24 часа в сутки.

А мастера-радиолюбители всё так же, как и 100 лет назад, собирают радиосхемы, выходят на контакт друг с другом, связываются с друзьями на другом краю Земли. И получают от этого ни с чем несравнимое удовольствие.

Радиолюбители всегда привлекали внимание окружающих к такому необычному занятию, они делятся знаниями и радостью общения. Во всем мире есть кружки и секции радиотехники. Молодежь увлекается радиосвязью. И не зря, ведь это занятие дарит новых друзей, расширяет кругозор. Т в то же время не даёт расслабляться, заставляет изучать географию, радиотехнику.

У радиолюбителей есть крутой шанс сделать свою радиостанцию. Да-да! Сдаёшь небольшой экзамен по радиоминимуму, получаешь удостоверение, тебе выделяют частоту, зарегистрируют радиостанцию и вперёд!  
И если у радиосвязи столько любителей, и если она приносит радость и пользу миллионам людей, значит за ней будущее!   
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930