logotype

5 Августа – День пьяного курсанта

5 Августа – День пьяного курсанта

Раньше в этот день подписывали приказ Минобороны о зачислении в курсанты или переводе на следующий курс. Счастью курсантов не было предела, и они отмечали это событие. Например, в Москве в 90-е годы на Арбате был пив-бар «Жигули», где молодые защитники отечества пробовали себя в роли взрослых, серьёзных, а порой и не очень, мачо.

Студенчество – незабываемая пора каждого студента. А если это военное училище, то там царит неповторимая атмосфера. Воинскому братству невозможно изменить, его нельзя забыть, его ничто не заменит. Ранние подъемы, отбои, когда валишься с ног, вахты, караулы, стояние на тумбочке, питание по расписанию, в это приходится втягиваться, и вначале кажешься всё время голодным. Что ещё? Зарядка, от которой не откосишь, уборка территории, полевые сборы, с которых возвращаешься грязным и усталым.

Вы думаете это трудности? Нет. К этому привыкаешь. Что-то из этого даже даёт положительные результаты. Жизнь по расписанию заставляет ценить каждую минуту.

А вот соединить учёбу и службу, это сложнее. Вот стоишь в карауле, а у тебя сегодня практическая работа по какому-то предмету, которую нужно сдать обязательно. За месяц выходит 10 и более нарядов. То есть 24 часа в сутки тебе катастрофически не хватает.

Территория, прикреплённая к вашему взводу должна быть чистой круглые сутки, независимо от того, идет ли снег или осенний листопад. Ну, не беда, зато на свежем воздухе… Но за бетонными стенами… А там, за ними жизнь бьёт ключом! Ну как тут не пойти в самоволку?!

А вот наряды по столовой запомнились тысячами грязных тарелок, да вилок, да ложек, да стаканов, да чисткой картошки до 4 утра.

Таким образом, первый и второй курс тебя сверлит мысль о том, чтобы бросить учёбу, на третьем курсе становится легче, видимо привыкаешь.

И вот всё это вспоминаешь с такой теплотой… Ведь была дружба, были молодые. Наперекор всему было весело и здорово!

Не всем понятно, почему праздник называется «День пьяного курсанта». Скорее надо было назвать просто «День курсанта». Вчерашние школьники в этот день становятся военнослужащими. Естественно, что для них это большая радость, потому что в военные училища поступают неслучайные люди. Чтобы пройти строжайший отбор, некоторые с детства готовятся к службе. Это праздник всех офицеров нашей многонациональной страны. А после развала СССР он стал и международным, ведь наши соотечественники, когда-то поступавшие и учившиеся в военных училищах, сейчас раскиданы по всему ближнему, да и дальнему зарубежью. С праздником, наши Защитники Отечества!  

Категория: Жизнь
Михаил  
В Пермском ВВКУ имени Маршала Советского Союза В.И Чуйкова в период нашего обучения с 1974 по 1979 гг. было ещё интересней. Несколько человек с курса танцевали , а человек 15-20 (из общего числа 105 курсантов ) пели в народном ансамбле песни и пляски «Курсантская дружба».
Многие занимались спортом одновременно: офицерским многоборьем, тяжелой атлетикой, стрельбой, легкой атлетикой, боксом, борьбой и т.п.
Все были комсомольцы. Значит — комсомольские, потом и партийные собрания.
Жизнь была насыщена до предела.
И это — здорово!

Полковник запаса, ракетчик
М.С. Морозов.
действие: ответить
Николай  
Как говориться, всех причастных с праздником! В первую очередь моих однокурсников, точнее’однокашников" по Иркутскому высшему военному авиационному инженерному училищу. Пять самых лучших, незабываемых лет. Под каждым словом автора статьи могу подписаться, всё именно так и было. И про то что на третьем курсе становилось легче, наверное потому что заканчивались высшая математика, физика, инженерная графика и.т.д.. и учиться становилось интересней потому что появлялись спец предметы, аэродинамика, конструкция самолёта и двигателя и много чего ещё интересного., Всё в одной статейке не опишешь, это целая книга. Было конечно всё, и драки с гражданскими и самоволки, были молоды, присутствовал дух авантюризма...
К сожалению, наш выпуск пришелся на не простое для страны время, начало 90-х. Многие рано закончили службу, так и не реализовав себя на военном поприще, но как было приятно на юбилейной встрече (30 лет выпуска) увидеть родные лица, пусть основательно и повзрослевших, своих однокашников, сумевших выбраться из всей этой жизненной суеты и найти время встретится. Дружба, какая то невидимая связь, возникшая в стенах родного училища не ослабела и не ослабеет до конца жизни.
Замечательно что теперь есть такой праздник но вот тоже не очень то понимаю, почему называется день ,,ПЬЯНОГО" курсанта. Да, радовались что были зачислены в училище, но отпраздновать, да ещё с употреблением такого, по крайней мереу нас, не было.
После зачисления помыли, переодели и отправили в летний лагерь в тайгу на КМБ, а там ни какого спиртного, только чистая родниковая вода...да и уже курсантов замеченных в употреблении безбожно отчисляли , особенно с первых курсов.
Друзья, ещё раз, всех кто носил когда то, кто носит сейчас курсантские погоны, с праздником!
Действующий подполковник авиации
Н.В. Степанов
действие: ответить

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930