logotype

30 августа — День рождения электрического пылесоса

30 августа — День рождения электрического пылесоса

Современная жизнь не обходится без множества электрических приборов и техники. Различные телевизоры, стиральные машинки, компьютеры плотно вошли в нашу жизнь. Если углубиться в историю отдельной техники, можно обнаружить, что за каждым стоит человек, который посвятил его созданию чуть ли не всю жизнь. И чтобы отдать дань этим людям, их инженерным решениям посвящают праздник. Это делается, скорее всего, чтобы мотивировать остальных изобретателей. Но не важно. Одним из таких праздников является день рождения электрического пылесоса, который отмечают 30 августа.

История праздника

Эта дата имеет свою историю, ведь в этот день 1901 года Хьюбер Сесил Бутом зарегистрировал  патент на инновационный электрический пылесос. Он рассказывал, что пытался создать новый продукт в течение десятков лет, проводил различные эксперименты и делал все с полного нуля, потому что ничего похожего тогда не было.

Хьюберт еще в детстве хотел, чтобы в мире существовал агрегат, который будет всасывать всю пыль. Он постоянно наблюдал, как его мама тратит огромное количество сил на уборку.

Первая версия пылесоса имела название Бутома, домохозяйки его любили звать “Пыхтящий Билли”. Первый сосатель пыли был достаточно громоздким и состоял из монструозного агрегата с нефтяным двигателем. Для его перевозки использовали телегу и несколько лошадей.

Пылесос работал так: устройство пригоняют к окну, протягивают длинный шланг и воздушной струей совершают уборку. Первую популярность агрегат снискал в Лондоне, и Хьюберт решает создать фирму, чтобы искать новые решения для большего удобства.

Во всем мире пылесос стали признавать, когда его размеры стали уменьшаться. Прошло много лет и теперь он есть в каждом доме. Пылесос стал настолько исторически круговоротным, что он избавил этот мир от эпидемии чумы и тифа, из-за которого ушли на тот свет неисчислимое количество людей. Гигиеническое состояние домов и цехов улучшилось в несколько раз. Поэтому этот праздник стоит отмечать, чтобы помнить и чтить первого изобретателя такой удобной машины.

Независимый правовой вестник

Категория: Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930