logotype

11 августа — День строителя

11 августа — День строителя

11 августа отметят свой профессиональный праздник все работники строительной структуры.

История праздника

После окончания Великой Отечественной Войны, к восстановлению городов была приобщена большая масса людей. Страна стала похожа на большую стройку.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев стал инициатором Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Это случилось после его поездки на строительство Жигулевской ГЭС. Хрущева впечатлили масштабы строительства и скорость возведения ГЭС. Первый День строителя отметили через год, 12 августа 1956г., и праздновали каждый год с большим размахом: народными гуляниями, массовыми демонстрациями и парадами. Рабочие соревновались, показывая свое мастерство в строительстве. Открытие стадиона «Лужники», приурочили к первой годовщине празднования дня строителя. С того дня стадион все также продолжает свою работу.

В день празднования, неопытным строителям, подают хлеб с солью. Более опытные строители проводят, так называемые, посвящения в профессию молодых студентов. Им предлагается отведать хлеба с солью. Это является символом «пуда соли», его надо «съесть», прежде чем освоишь все нюансы профессии. Затем будущим строителям необходимо подержать над огнем свои руки – чем горячее будет пламя, тем «горячее» и работа. Посвящение в строители оканчивается водружением строительных касок на голову и произнесением специальной клятвы.

Заслуженных строителей нашей страны награждают почетными грамотами, ценными подарками и медалями. В день строителя принято разрезать ленточки у недавно возведенных зданий. В домах культуры выступают творческие коллективы, поздравляя строителей с профессиональным праздником. Проводятся мастер-классы для тех, кто хочет почувствовать себя в роли строителя.

Строитель – самая мирная профессия. В нашей стране более 5 миллионов человек работают в сфере строительства. Благодаря этим людям, строятся новые дома и реставрируются старые, возводятся мосты и другие важные объекты. Отрадно, что данная профессия не теряет своей актуальности и все больше молодых людей выбирают ее при поступлении в учебные заведения. А это значит, что в нашей стране не переведутся мастера своего дела, и города будут радовать своих жителей новыми домами и яркими фасадами зданий.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930