logotype

6 августа — День железнодорожных войск

6 августа — День железнодорожных войск

Открытие первой в российской империи железной дороги состоялось 11 ноября 1837 года, когда правил император Николай I. Дорога вела от Санкт-Петербурга до Павловска. Для охраны железнодорожных путей были сформированы специальные железнодорожные войска. На данный момент они являются частью Вооруженных Сил России. Военные следят за состоянием ж/д путей и обеспечивают безопасное состояние всей железной дороги, помимо всего прочего предназначением войск является строительство, восстановление железных дорог и их эксплуатация, перевозки военных.

Во время русско-турецкой войны железнодорожные войска обеспечивали необходимые связи для русской армии. Не маловажную роль это формирование сыграло и в Первую мировую войну. За военное время были построены три сотни километров широколинейных дорог и примерно четыре тысячи дорог с маленькой шириной, предназначенные для переброса войск или необходимых грузов. Более того, железнодорожные войска восстановили порядка четырех тысяч километров путей.

После Октябрьской революции 1917 года, формирование занималось реконструкцией железнодорожного полотна, а также прокладыванием новых путей. Выполняя свою работу, войска отличились в обороне Ленинграда и Москвы. Железнодорожным войскам, работая в невероятно тяжелых, а зачастую в военных условиях удалось восстановить более ста тысяч километров путей.

Военные железнодорожники работали над устранением последствий трагедии на атомной электростанции им. В.И. Ленина в Чернобыле, наводнения в Краснодарского края и Армении.

В честь железнодорожных войск ВС России был учрежден праздник указом президента Российской Федерации и президента Республики Беларусь. Эту дату отмечают более пятидесяти тысяч военнослужащих России и Белоруссии. Ежегодно традиционно устраиваются концерты, а для отличившихся военнослужащих награждаются орденами и почетными грамотами.

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930