logotype

Через «Госуслуги» можно будет быстро оформить ДТП

Через «Госуслуги» можно будет быстро оформить ДТП

Сейчас водителям, которые попали в несерьёзное ДТП, приходится тратить много времени на то, чтобы его оформить. Даже по упрощённой схеме, без вызова сотрудников ГИБДД на место аварии. 

Дело в том, что участникам аварии нужно не только запечатлеть все обстоятельства происшествия и его последствия (с помощью фото- и видеоаппаратуры), но и заполнить все необходимые документы в бумажном виде, а затем принести их в страховую компанию. А интернет-пользователи, зарегистрированные на портале «Госуслуги», скоро смогут самостоятельно оформить ДТП по упрощённой схеме.

Новое приложение позволит отправлять фотографии с места ДТП, заполнять и отправлять онлайн извещение о ДТП. Разработкой этого нового приложения сейчас занимается Российский союз автостраховщиков (РСА).

К тому же новый сервис разрабатывается «с нуля», хотя сейчас есть действующее мобильное приложение. Правда, оно позволяет лишь сфотографировать место ДТП и направить снимки страховой компании, но оформить с его помощью извещение нельзя.

Сервис для оформления ДТП по европротоколу запустят до конца 2019 года. На процесс оформления мелкой аварии будут уходить всего лишь «секунды». Также в течение указанного периода начнёт работать другой сервис, позволяющий россиянам оперативно оплатить свои задолженности и штрафы (в том числе за нарушения ПДД), чтобы выехать в другую страну.

Обе функции станут доступны тем гражданам России, которые зарегистрированы на портале «Госуслуги». За 2018 год количество пользователей этого ресурса заметно выросло: на 21 млн человек (до 86 млн). У людей, которые зарегистрированы на портале, будет возможность подкреплять своё заявление, направляемое в страховую компанию, электронной подписью.

Приложение начало работать в тестовом режиме в нескольких регионах РФ. Известно, что в их число вошла Москва. Именно в этих субъектах уже сейчас можно получить максимальную выплату по ОСАГО (400 тысяч рублей) при оформлении по упрощённой схеме в случае, если сведения об аварии были зафиксированы с помощью системы «ЭРА-ГЛОНАСС» или её аналогов.

В начале мая президент РФ Владимир Путин подписал ряд документов, имеющих отношение к ОСАГО, в их числе и тот, который отвечает за новое приложение для оформления ДТП по европротоколу. Этот пункт вступит в силу 1 октября 2019 года.
Категория: Новости, Законы

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930