logotype

Что хотят изменить в процедуре дачной амнистии?

Что хотят изменить в процедуре дачной амнистии?
В текущем году Госдума Российской Федерации приняла законопроект, благодаря которому закон о «дачной амнистии» будет продлен на несколько лет. Павел Владимирович Крашенников (Депутат Государственной думы РФ от фракции «Единая Россия» председатель думского Комитета по гос. строительству и законодательству), внес проект этого закона на рассмотрение в нижнюю палату Гос. Думы РФ. В июле 2019 года Гос. Дума РФ приняла закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, граждане смогут оформить свои дома на принадлежащих им земельных участках в упрощенном порядке. 2 августа 2019 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал данный законодательный акт. 

Каковы сроки продления 
В законе оговорены сроки продления — до 1.03.2021г. Вообще, еще в 2006 году порядок оформления права собственности строений, предназначенных для проживания, на дачных участках был упрощен. 
Впоследствии данный закон продлевали еще несколько раз в 2009, 2015 и в 2018 годах. Благодаря такому упрощенному порядку оформления дачных построек (он действовал почти 13 лет), многие владельцы дач смогли без труда оформить в законном порядке свою недвижимость, построенную на территории их дачного участка. За 13 лет было зарегистрировано около 13 миллионов жилых строений на дачных участках. Но 1 марта 2019 года данный порядок оформления недвижимости в собственность закончился. 
Какие будут изменения 
После принятия закона предполагается, что собственник земельного участка сможет узаконить постройку на дачном участке все так же — в упрощенном порядке. Для этого понадобиться технический план постройки, составленный в соответствии с предоставленной декларацией о постройке от владельца. 
Если строительство жилой постройки началось до 4.08.2018г, то для таких объектов упрощенный уведомительный порядок не будет иметь определенных сроков для оформления. Собственнику дачного участка нужно будет направить одно уведомление о том, что начатое строительство окончено. Проверка завершенного строительства может быть проведена в упрощенном режиме, но только после окончания строительства. Данный объект недвижимости будет проверяться на соответствие тем данным, которые прописал собственник в своей декларации. 
В статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации прописаны предельно допустимые параметры по постройке домов. В соответствии с этими параметрами будет проверено жилое строение. Согласно закону, предельные цены на работу кадастровых служб будут устанавливаться непосредственно субъектами РФЕсли многоквартирный дом был построен до 1.03.2005 года, тогда определяются границы придомовой территории. Государственные органы субъектов Российской Федерации должны будут в ограниченный срок провести межевание придомового участка земли и поставить его на учет в кадастровой службе. 
В соответствии с принятым законом, собственник земельного участка может самостоятельно подать документы для узаконивания жилой постройки на принадлежащем ему дачном участке в органы регистрации местного самоуправления. Согласно закону, после окончания строительства жилых объектов на дачных участках, документы можно будет подавать в Росреестр.Если собственник жилого объекта недвижимости, является членом СНТ (садоводческого и огороднического некоммерческого товарищества), то действия правил по покупке земельных участков, будут продлены. На сегодняшний день, у члена садоводческого товарищества есть возможность стать собственником земельного участка бесплатно. 
Соответствующие торги проводиться не будут. Но только при условии, что этот участок земли был предоставлен СНТ до 10.11.2001г, то есть до вступления в силу Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»  Независимый правовой вестник  

Категория: Законы

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031