logotype

4 декабря — День информатики в России

English version
4 декабря — День информатики в России

4 декабря ежегодно в России отмечается день информатики. Пока что этот праздник официально не вошел в наши календари, но это не мешает праздновать его тем людям, которые имеют отношение к профессии, связанной с информатикой. Также этот праздник отмечают и те, кто просто любят данную науку.

4 декабря 1948 года – это день рождения информатики в нашей стране.

Несмотря на это, сам термин «информатика» был введен в обращение гораздо позже – через девять лет. Это произошло в Германии. Термин стал использоваться для обозначения области в техники, которая обрабатывала  информацию с помощью специальных вычислительных приборов.

В нашей стране открытие информатики произошло немного иначе. И.С. Брук, являвшийся членом-корреспондентом, решил поучаствовать в семинаре, посвященном вычислительной технике.

Мужчина активно участвовал в данном мероприятии, поэтому позднее смог представить СССР проект по разработке специальной вычислительной машины. Через несколько месяцев корреспондент разработал и способ производства данной машины и даже нашел место, где все это будет происходить.

Именно этот год является днем рождения информатики в СССР. Ведь 4 декабря изобретение И.С. Брука наконец-то показали всему союзу. И машина являлась действительно рабочим вычислительным инструментом.


Почему же этот день назван днем рождения? Все просто. Мужчина своим изобретением запустил своеобразную цепную реакцию. Ведь после появления первой машины такого рода у людей появилась необходимость обучения. Так как заниматься вычислением с помощью такой техники невозможно без определенных навыков.

Помимо этого, люди были заинтересованы не только в работе с данным устройством, но и в его непосредственном механизме. Появилось желание изучать способ работы, устройство машины, ее возможности и прочие детали, связанные как раз таки с современной наукой информатикой.

Но, конечно же, самая первая машина для вычисления была произведена не в нашей стране. Это произошло значительно раньше – в конце девятнадцатого века в Германии.

В современном мире информационные науки играют действительно важную роль. Информатика используется в науке, в образовании, в медицине, практически во всех профессиональных сферах. Ведь сейчас необходимо каждому, несмотря на профессию, освоить хотя бы минимальные навыки работы с компьютером.

И 4 декабря можно посетить мастер-классы или семинары, посвященные информатике и современной вычислительной технике.

Независимый правовой вестник

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930