logotype

12 декабря — День Конституции РФ

English version
12 декабря — День Конституции РФ

В России существует большое количество памятных дат. И одна из них – это день Конституции, который празднуется в нашей стране каждый год 12 декабря.

Данный праздник считается государственным на официальном уровне. В 1993 году именно 12 декабря в России была принята Конституция РФ. Ее полный тест опубликовали в «Российской газете» через две недели, а с 1994 года в России официально отмечается праздник. Данный день считается нерабочим по указу президента. 

Конституция является основным и самым главным документом любого государства. В ней перечислены те права, которые служат основой для всех остальных документов и актов, существующих в стране.

$


До принятия современной Российской Конституции существовали ее четыре предшественницы. Первый документ был издан в 1918 году, после отмены царской власти в нашей стране. Через шесть лет за ней последовала новая, закрепившая в России социализм. В 1936 году появилась новая Конституция, существовавшая в последствии до 1977 года. Последняя завершила свое существование вместе с СССР.

Существующая Конституция переживала ряд переломов в девяностых годах, но все равно продолжила существовать.

Для каждого гражданина нашей страны Конституция должна являться высшим документом. Именно в ней прописаны наши основные права и свободы, а также другие основы, регулирующие все сферы государства в целом. Это работающий документ, тексту которого не может перечить никто.


В библиотеке Президента, находящейся в Кремле, находится главный экземпляр Конституции РФ. Данный документ имеет обложку, изготовленную из тонкого слоя красной кожи. А герб, украшающий гарант, покрыт настоящим золотом.

За прошедшие годы, которые существует Конституция РФ, в нее внесли ряд изменений. Например, о сроке правления президента, а также Государственной думы – они увеличились. Республика Крым, принятая в нашу страну, также прописана на страницах документа в разделе с перечисленными субъектами России.

Ранее 12 декабря являлось выходным по указу Президента, принявшего Конституцию. Но двенадцать лет назад все изменилось и этот праздник перестал быть официально нерабочим днем, к сожалению многих граждан.

Но это не отменяет того факта, что в праздник по всей стране проводятся множество разнообразных мероприятий. Это различные митинги, выставки, дискуссии, презентации и концерты, показывающие важность Конституции как главного документа России.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031