logotype

18 декабря — День работников органов ЗАГСа в России

English version
18 декабря — День работников органов ЗАГСа в России

ЗАГС сегодня у большинства молодых людей ассоциируется исключительно с оформлением брачных отношений. Но эта служба не только проводит регистрацию новых и расторжение существующих браков – ее сотрудники заполняют документы как при рождении человека, так и при его уходе из жизни. Сегодня, 18 декабря работники данной организации отмечают свой профессиональный праздник.

ЗАГС (запись актов гражданского состояния) – это служба, которая появилась в результате реформаторской деятельности советского руководства. Не прошло и 2-х месяцев со дня Октябрьской революции, как в Советском Союзе издали декрет, согласно которому государство признавало юридические документы гражданских отношений лишь в том случае, когда их регистрацию проводили государственные органы.

Это решение было принято с целью побороть дискриминацию в обществе, ведь в дореволюционной России многие дети изначально были ущемлены в правах, если у них отсутствовали документы. Сироты, дети без отцов, а также выходцы из бедных семей не редко сталкивались с проблемой передачи наследства, оформления жилья и земли, а также при трудоустройстве и увольнении. После введения декрета каждый советский ребенок получал свидетельство о рождении, а по достижении определенного возраста – паспорт гражданина. Государство стало признавать на равных правах всех детей, в том числе рожденных вне брака и не имеющих родителей.

С момента введения декрета в Советском Союзе стал формироваться институт семейных отношений. Это сыграло большую роль в формировании правового государства. Теперь молодые люди стали сами решать, когда и с кем им жениться. В царской России выбор родителями супругов для своих детей был обыденной практикой, что укрепляло общинный строй, который был большой помехой для развития страны.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930