logotype

17 декабря — День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России

English version
17 декабря — День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России

Фельдъегерская служба – это особая структура Федеральных органов исполнительной власти, сотрудники которой занимаются курьерской доставкой особо важных государственных документов. Ежегодно 17 декабря сотрудники этой службы отмечают свой профессиональный день.

Праздничная дата, именуемая сегодня «День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России» приурочена к событиям конца XVIII века. Именно тогда, в 1796 году русским императором Павлом I была образована эта структура. Появление данной службы обусловлено реформами государственного аппарата и армии, изначально штат сотрудников состоял из 13 человек. Но со временем стало понятно, что этого мало, и численность работников стала увеличиваться.

На протяжении всего своего времени существования фельдъегерская служба никогда не прекращала существовать. Даже при таких масштабных событиях как революции, войны и распад советского государства в 1991 году их работа не останавливалась. Первых сотрудников на эту службу выбрали из Лейб-гвардии Кавалергардского полка, и в последствии ее пополняли самые умные, красивые и преданные люди из элитных армейских подразделений.

Фельдъегерская служба подчиняется исключительно главе государства – изначально императору, затем генеральному секретарю ЦК КПСС, а сегодня – Президенту Российской Федерации. В задачи этого исполнительного органа входит доставка корреспонденции и важных бумаг как внутри государства, так и за его пределами. Работа службы крайне секретна, основная задача ее сотрудников – доставить корреспонденцию по назначению, строго в срок и в полной сохранности. Для этого фельдъегерь проходит специальное обучение, в том числе изучение иностранных языков.


Чтобы избежать любых проблем с прочими секретными службами существуют как международные, так и региональные, а также союзные договора, регламентирующие работу фельдъегерей. Помимо доставки важной корреспонденции эти сотрудники выполняют личные поручения Президента России. На территории нашего государства деятельность фельдъегерской службы регламентируется особым Указом (№ 1074 от 13.08.2004 года).

В это день не проводятся праздничные мероприятия, даже поздравления от главы государства и своего начальства сотрудники получают в обстановке строгой секретности. По традиции в эту дату особо отличившиеся специалисты получают награды и различные премии.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930