logotype

22 декабря – День зимнего солнцестояния

22 декабря – День зимнего солнцестояния

Самый короткий день в году – зимний солнцеворот или Карачунов день. Как бы в Х веке не пытались избавить сознание людей от язычества крещением Руси, многие представления, традиции прочно вошли в нашу ДНК, поэтому отголоски мы слышим и сегодня. Мы также связываем с властью зимы, символизирующей смерть живого, увеличение темного времени суток. А что думали наши предки о дне зимнего солнцестояния?

В 2019 году на 22 декабря приходится День почитания Карачуна или языческое солнцестояние (солнцеворот) славян. Слово «Карачун» ‒ однокоренное слову «короткий», в древнерусском языке обозначает второе имя Чернобога, повелителя нави (нижнего, потустороннего мира), бога-разрушителя. Поскольку празднование этого дня напрямую зависит от мира природы, то дата является переходящей в пределах 19-22 декабря. Еще один вариант этимологии имени Чернобога связан с древним глаголом «карачить», обозначающим «пятиться назад или ползком», или с глаголом «скорячить», от которого в современном языке осталось слово «скорчило» ‒ «свело». А также этот день ‒ короче всех в году с самой низкой температурой воздуха. Ведь по древнему поверию люди были уверены, что в этот день власть оказывается в руки Карачуна, злого духа, повелителя морозов,  поэтому славяне верили в его могущество вредить всему живому, уничтожая его, холодами и сокращением светового дня, то есть Карачун силой своей заставлял время дневное двигаться в обратном направлении, буквально пятиться, уползать, уступая власть темноте – ночному времени (времени власти духов, зла).

Как у грозного верховного божества нави у Карачуна были слуги – лютые бураны в образе медведей-шатунов и беспощадные метели, обличенные в волков. В связи с этим существовала верная примета: если в этот день медведь в берлоге на другой бок перевернется, то середина зимы наступила, пол пути осталось весне до прихода, поэтому и говорили в поговорке, что сезон зависит от медвежьего хотения: «На Солнцеворот медведь вертается с боку на бок».


Интересна эволюция слова «карачун»: оно дошло до наших дней и используется многими людьми в значении смерти, погибели (к примеру: хватил карачун, пришел карачун ему, жди карачуна и так далее).

Со временем божество Карачун в сознании народа соединилось с Морозом, во власти которого сковать всю землю холодом и льдами, тем самым умертвив ее до весны, чтобы она воскресла, ожила, начав новый цикл. Образ Мороза, повелителя холодов, не такой устрашающий в отличие от сурового и беспощадного Карачуна, а в эпоху Советского Союза он трансформировался в доброго, но могущественного дедушку, который одаряет детей за прилежное поведение и выдающиеся способности.

В православном календаре сохранились ниточки, связующие два мировосприятия, ведь 22 декабря почитается Анна Зимняя или Анна Темная (день, когда смогла зачать святая Анна Богородица). В этот день непременно стояли сильные холода, а день отмечали как самый короткий, что свидетельствовало об удлинившейся ночи. Поэтому все люди просили послать им скорейшего потепления, солнечного света. А также совершался обязательный обряд в каждом жилом доме: люди гасили пламя от лучин, свечей, печей, поскольку верили, что в этот день солнце умирает, чтобы на следующий воскреснуть и начать новую жизнь. Для женщин, мечтающих о детях, это тоже был символический день: помимо горячей молитвы иконе Божьей матери «Нечаянная радость» и Анне Богородице, они совершали обряд ложной смерти, чтобы заново родиться самой и зачать ребенка. Женщины, которые уже были беременны строго соблюдали пост, не выполняли какой-либо работы, не разжигали в доме огня в этот день, что также помогает очиститься и тем самым обновиться телу, в котором предстоит расти ребенку до рождения, молясь Господу о легком разрешении бремени.

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930