logotype

18 декабря — Международный день мигранта

English version
18 декабря — Международный день мигранта

Для европейской истории18 декабря 1990 года стало знаменательным, ведь на саммите ГенеральнойАссамблеей ООН была принята конвенция международного уровня, обеспечивающаяправа мигрантов-трудящихся и их семей. Но официальным днем для всех мигрантов18 декабря стал лишь в 2000 году. Тогда на очередном съезде Ассамблеи,проходившем 4 декабря, было постановлено ежегодно отмечать его. Безусловно,такое решение было принято в связи с увеличившимся в десятки раз количествоммигрирующих людей по всему миру, а главная задача международной политическойорганизации обеспечить мир, благополучие членов общества в целом, ответ навызов с притоком мигрантов в страны-участницы – внимание к ним и созданиеусловий для комфортной жизни.

Если проследить историючеловечества, миграционные волны – явление постоянное и регулярное, это реакцияна изменение исторического масштаба, обусловленные поиском благоприятныхусловий для жизни. В древности это были кочевание или переселение на новуютерриторию – обретение новых, улучшенных условий для существования и реализациичеловеческих возможностей. Климатические изменения, скачки демографическогохарактера, отсутствие стабильности, возрастание социального неравенства,культурные и религиозные конфликты или притеснения, движения на рынке труда –серьезные основания для сохранения миграции в мире. В такого характере потокелюдей ученые видят и положительные стороны – развитие, экономическое,социальное, культурное обогащение мест так называемого «наплыва мигрантов». Нона этом пути общества сталкиваются с серьезными внутренними конфликтами: не всекоренные жители готовы принять мигрантов на своей исторической земле, порождаятем самым вражду, устраивая беспорядки и даже развязывая войны.

По этой причине вопросымиграции и адаптации мигрантов самые актуальные в мировом сообществе. Ведь насегодняшний день цифра, свидетельствующая количество мигрантов в мире,приближается к пятистам миллионам. Мигрантом является каждый тридцать пятыйчеловек на Земле, живая и трудясь за границами своей Родины; каждый десятыймигрант не достиг совершеннолетия. Также статистические данные свидетельствуют,что около восьмидесяти миллионов мигрантов проживает на территории Европы, ведьбегущие от не достойных для жизни условий на своей территории уверены, что европейскаячасть материка более защищенное и политик ориентированное место дляблагополучной жизни; более семидесяти пяти миллион поселились в Азии, близкойпо ментальным и традиционным признакам.

Вопросы организациимиграционного процесса и их адаптации в новых странах чрезвычайно сложны иважны, поэтому ООН в этом выступает координатором, регулируя также и отношениямежду странами, принимающими на свою территорию мигрантов. Для этого проходятспециальные саммиты, конференции, где не только обсуждаются политическиемероприятия, но и страны могут поделиться опытом по данному вопросу. Так 19сентября 2016 года в ходе первого в истории международных отношений заседанияпо вопросам беженцев и мигрантов на высочайшем уровне Генеральная Ассамблеяутвердила ряд документов, обязующих развивать способы защиты мигрантов. Всепринятые к исполнению документы опубликованы в рамках Нью-Йоркскогодекларационного документа, выражающего стремление мировых политиков спастижизни, обеспечить защиту прав человека и распределять по справедливостиответственность на мировом уровне.

В большом количествестран день мигранта отмечается ежегодной силами организаций, занимающихсяраспространением информации о правах каждого человека и свободе мигрантов.Частым явлением в этот день становятся конференции, направленные на разъяснениязаконов о мигрантах, и акции, участники которых призывают уделять большевнимания возросшему количеству мигрантов, попавших в трудную жизненную ситуациювдали от дома и нуждающихся в поддержке и помощи.

Независимый правовой вестник

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031