logotype

11 декабря – Международный день танго

11 декабря – Международный день танго

Танго – старинный, но не теряющий своей популярности танец. Это – язык любви, взаимоотношений между мужчиной и женщиной, которому обучила весь мир Аргентина.

Международный день танго совпадает с днём рождения Карлоса Горделя, короля танго, киноактёра и певца, большая часть жизни которого прошла в Аргентине. Вообще танго – это уникальный спектакль с мужчиной и женщиной в главных ролях, представляющий противоборство, столкновение чувств, всплеск эмоций, это история любви и ненависти, страсти и невозможности. Зачастую эта своеобразная импровизация на тему жизни такой, какая она есть, с конфликтом, любовным треугольником, ревностью, примирением, неудивительно, что этот танец не оставляет равнодушным никого, ведь в нём легко увидеть себя, свои проблемы и найти вдохновение для их разрешения.

Танго – безмолвное эмоциональное действие, где любые звуки, за исключением аргентинских ритмов, запрещены – только движения телом: даже словесное приглашение на танец можно расценивать как оскорбление партнёра. Поэтому в танго мы видим диалоги взглядов, переплетения рук, едва уловимые безмолвные движения губ. Разве это не высшее проявление страсти между мужчиной и женщиной?

С технической точки зрения, танго – разновидность импровизационных танцев, в которых самое главное умение партнёров – чувствовать и понимать друг друга без слов. Оно созидается на подсознательном уровне, погружая танцующих и зрителей в другую реальность.

Немаловажная особенность танго – драматические паузы, когда музыка по-прежнему звучит, а пара замерла в объятии, словно между ними разразился немой диалог, выяснение отношений, что и является кульминацией танца.

2009 год для культуры танго и всех традиций региона Рио де ла Плата стал знаменательным, поскольку ЮНЕСКО внесло эту совокупность танца, музыки и лирики в список культурного нематериального наследия мира.


Танго – древнейший способ выражения своих чувств. Есть разные версии его происхождения. Одна из популярных гласит: подобный танец зародился в портах Буэнос-Айреса на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. И возник он от культурного синтеза традиций нескольких стран: ритмы хабанеры Кубы, кандомбы Африки, милонги Аргентины, элементы фламенко из Испании и других европейских танцев, которые были завезены в Аргентину иноземными матросами. Поначалу танец был распространён только в бедных кварталах, среди иммигрантов, но спустя время страстное и одновременно лирическое танго завоевало сердца всей Аргентины, превратившись в национальное достояние.

Прославивший танго Карлос Гардель был тоже иммигрантом (французским). Ребёнком его привезли на аргентинскую землю, а в подростковом возрасте настолько влюбился в этот танец, что совсем скоро стал аргентинской звездой. Когда он переехал на свою историческую родину в Европу и представил танго в Париже, не только поразил весь мир, но сделал танец самым модным.

Как и любое нововведение танго не во всех странах встретили радушно. Так этот танец был под строжайшим запретом по идеологическим соображениям в России и Германии (но это не снизило популярности танца).

Интересен тот факт, что слово «танго» вошло в разговорную речь гораздо раньше, чем сформировался этот танец. На одном из Канарских островов его употребляли, называя собрание темнокожих для увеселительных плясок и игры на барабанах, которые также именовались «танго».

Сегодня танцевальная общественность и профессионалы легко различают виды танго. Самое близкое по стилистике и технике к аргентинскому «милонгеро», так называемое «салонное», позволяющее исполнять большее количество разнообразных па из-за увеличенной дистанции между партнёрами, просто танго исполняется с большим количеством шагов, создающих сложные рисунки, «новое» танго – разнообразие фигур и буйство импровизаций, и фантазийное танго исполняется профессионалами, поскольку оно постановочное (для соревнований и театральных представлений).

Но не имеет значения, какую разновидность выберете Вы, главная задача в этот день – дать волю своим эмоциям, показать свою чувственную сторону, отдаться ритму музыки и партнёру.
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930