logotype

2 декабря — Национальный день шлепанцев в Новой Зеландии

English version
2 декабря — Национальный день шлепанцев в Новой Зеландии

Четыре миллиона человек – именно столько людей проживают в Новой Зеландии на данный момент. И можно без замедления сказать, что у каждого человека данной страны есть хотя бы одна пара шлепанцев, а у некоторых и больше. В России же данный вид обуви зовется иначе, а именно – сланцы.

Именно поэтому вот уже одиннадцать лет в Новой Зеландии ежегодно 2 декабря отмечается очень необычный и уникальный праздник – день шлепанцев.

Известно, что в России данный вид обуви не просто так зовется сланцами. В советское время существовал завод, на котором производились шлепанцы. И этот завод находился в городе, от названия которого и пошло слово «сланцы».

На подошве обуви также было выдавлено это слово, поэтому позднее оно стало все чаще использоваться людьми. Но сейчас сланцами называют обувь уже от других производителей, слово стало нарицательным.

Шлепанцы являются самой популярной обувью в Новой Зеландии. В них люди ходят на работу, в бассейн, по дому, передвигаются по улице, идут на учебу. Не удивительно, что в этой стране появился такой праздник.

Помимо этого, именно в Новой Зеландии были изобретены шлепанцы, что очень удивительно. Еще в середине двадцатого века бизнесмен Маррис Йока побывал в Азии и заинтересовался обувью, в которой ходили люди той стороны. Легкие и удобные сандалии, не натирающие и прекрасно сидящие на ноге. Тогда же мужчина решил, что стоит изготовить подобную обувь из резины. Именно так и были произведены первые шлепанцы.

В Новой Зеландии даже проводятся странные эксперименты, связанные с этой обувью. Один из них гласит, что гораздо больше шлепанцев на левую ногу прибиваются к берегам Зеландии. На данный эксперимент было затрачено больше двадцати лет, удивительно!

Сейчас день шлепанцев отмечается везде, начиная офисами и заканчивая школами. Работодатели разрешают своим сотрудникам посещать работу в сланцах 2 декабря, ведь это действительно весело. И, помимо этого, такое действие является выражением гордости человеку, который изобрел такую удобную обувь.

В данный праздник даже производятся пожертвования для северной береговой охраны, которые регулярно спасают людей, тонущих в водах. И, конечно же, делают они это именно в шлепанцах.

Раньше шлепанцы считались очень дешевой обувью, люди могли позволить себе купить несколько пар сланцев в год. Сейчас же шлепанцы значительно подорожали, изменилось и их качество. На рынке появились новые модели, украшенные различными предметами, популярными стали сланцы через палец. Те шлепанцы, которые носились двадцать лет назад, больше не пользуются такой популярностью, как раньше.

Независимый правовой вестник
Категория: Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930