logotype

5 мая – День водолаза в России

5 мая – День водолаза в России

5 мая — День водолаза в России

Каждый год 5 мая в нашейстране отмечается прекрасный профессиональный праздник – день водолаза. Как иво многих других случаях, дата этого праздника была выбрана не просто так.Именно 5 мая 1882 года в России, по указу Александра III, появилась перваяшкола, в которой людей обучали водолазному делу. Учреждение находилось вКронштадте.

Необходимость в водолазах вРоссийском государстве появилась в девятнадцатом веке. В это время закончилась Крымская война, принесшаямного потерь. Водолазы были необходимы для того, чтобы поднимать затопленные накораблях орудия и другие необходимые предметы, находившиеся глубоко под водой.

Конечно, в те времена ужеимелись люди, занимающиеся чем-то похожим на водолазное дело, но такие мастерабыли обучены не самым лучшим образом, поэтому стране требовались болееквалифицированные специалисты.

Благодаря развитиювоенно-морского флота, в России появились и водолазы. И после появления вгосударстве водолазной школы, данная профессия вышла на новый уровень.

Водолазная школа в Кронштадеуже к концу девятнадцатого века получила огромное признание во всем мире. Вроссийскую школу приезжали учиться из-за рубежа, она пользовалась большойпопулярностью и считалась по-настоящему престижной.

На протяжении долгоговремени водолазная школа в России являлась единственным учебным заведениемподобного типа во всем мире. Сегодня обучением водолазов на высоком уровнезанимается ВУЗ, находящийся в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день,представители водолазного дела работают во многих ведомствах России.

Водолаз – по-настоящемусложная профессия, несмотря на свой возраст и развитие технологий. Человек,связавший свою жизнь с водолазной деятельностью, должен не только иметьотличное образование, но и здоровье, как физическое, так и психическое.Устойчивость к стрессу, физическая выносливость, отсутствие хроническихзаболеваний – всем этим должен обладать человек, желающий работать водолазом.

5 мая в России проводятсяразличные мероприятия для водолазов, на которых этих выносливых людейнаграждают за хорошую работу в течение года.

Стоит понимать, что быть водолазом – это то, что достойно уважения, ведьэти люди регулярно борются с водной стихией, погружаясь на дно и рискуя своейжизнью. 
В работе водолазов сегодня нуждаются многие структуры и ведомства, отрасли и области жизни современного общества, поэтому она считается одной из самых необходимых. Чтобы подчеркнуть важность этой профессии и привлечь внимание к людям, занимающимся таким непростым делом, в нашей стране отмечается День водолаза.

Овладеть этой сложной и опасной профессией способен далеко не каждый – только стрессоустойчивые, выносливые, смелые люди могут стать водолазами.

Зародился праздник еще в позапрошлом веке, когда Указом царя Александра III, была основана первая в мире водолазная школа. Основной задачей школы, основанной в Кронштадте 5 мая 1882 года, была подготовка специалистов для «судовых надобностей и подводных минных работ».



Необходимость в образовании водолазной школы возникла после освобождения в ходе Крымской войны девятнадцатого века Севастополя, когда потребовались специалисты по подъему с морского дна потопленных орудий, а также для расчистки фарватера.

Хотя такие специалисты были всегда, но зачастую уровень их подготовки был очень низким, и они не справлялись с поставленными задачами. Когда водолазы были введены в штат русской военной флотилии, возникла необходимость в их квалифицированной подготовке.

Основанная в Кронштадте школа должна была поставить обучение водолазов на профессиональную основу, и вскоре она стала одним из самых уважаемых и известных учебных заведений в мире. Со всей Европы съезжались желающие учиться в кронштадтской водолазной школе, обучающий персонал в которую подбирался по самым высоким критериям. Сейчас дело, начатое в этой школе, продолжает Военно-Морской Инженерный институт, считающийся одним из лучших в стране учебных заведений по подготовке водолазов.
Категория: Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930