logotype

14 февраля — День компьютерщика

English version
14 февраля — День компьютерщика

14 февраля, помимо всемирно популярного дня всех влюбленных, отмечается еще и профессиональный праздник. Пока что этот день не закреплен на официальном уровне, но все равно любим представителями профессии. Это день компьютерщика, празднуемый во многих странах мира.

Почему 14 февраля? Все просто. Именно в этот день в середине двадцатого века миру был продемонстрирован первый рабочий компьютер. Это стало по-настоящему великим изобретением, послужившим началу тому, без чего мы не представляем своей жизни сейчас.

Разработка первого компьютера спонсировалась армией США, ведь им данное изобретение было необходимо для проведения быстрых военных расчетов. Целых девять лет работал самый первый электронный компьютер, а затем был разобран.

Существуют споры, так как до появления этого устройства, названного ENIAC, изобретались и другие компьютеры. Но если подумать логически, то можно с уверенностью сказать, что те версии нельзя было назвать настоящими компьютерами. Они не могли проводить расчеты, а также считались лишь экспериментальными версиями, работающими крайне мало.

Именно поэтому датой появления первого по-настоящему выполняющего свои функции компьютера все считают 14 февраля.

Стоит отметить и  то, что двоичная система, используемая сейчас во всех современных компьютерах, была впервые использована именно в ENIAC.

Несмотря на то, что первый компьютер был создан для военных целей, он все равно сделал огромный шаг в развитии науки и послужил началом для открытия более новых устройств. Возможно, мы не смогли бы сейчас пользоваться компьютерами и интернетом, если тогда не появился бы  ENIAC.

До появления этого устройства ученые пытались создать другое. У них получилось, и именно оно стало использоваться для нужд армии. Вот только механизм был совершенно не мощным. Это и послужило причиной создать усовершенствованную версию – тот самый ENIAC.

Спустя почти сто лет во многих странах мира отмечается день компьютерщика, напрямую связанный с появлением того самого устройства в середине двадцатого века. В нашей стране есть и другой праздник – день программиста, так же посвященный работникам компьютерной отрасли.

Стоит отметить, что первый компьютер был по-настоящему огромен. Его нельзя сравнить с теми маленькими  ноутбуками, что мы используем сегодня, в двадцать первом веке. И этот путь от огромной махины до практически невесомой книжки действительно удивительный.

Независимый правовой вестник

Категория: Бизнес

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031