logotype

28 февраля — Международный день редких заболеваний

English version
28 февраля — Международный день редких заболеваний

29 февраля – самый редкий день в году, который наступает лишь раз в четыре года. Именно в этот день по всему миру празднуется международный день редких заболеваний. В не високосные года, когда 29 февраля просто-напросто нет, праздник отмечается на день раньше.

Дата преследует очень важную цель. С помощью праздника организации хотят привлечь внимание общество к людям, которые страдают от редких и малоизвестных заболеваниях. Задача праздника также заключается в том, чтобы просветить человечество и рассказать всем о том, какие заболевания бывают и как они влияют на человеческое здоровье и жизнь в целом.

Ученые выяснили, что каждая область медицины имеет редкие заболевания. В целом их существует около семи тысяч видов.

Выявлены болезни, которые встречаются крайне редко, ими болеют не более пятисот людей по всему миру. Но большинство редких заболеваний все же известны человечеству, так как, несмотря на свой класс, встречаются довольно часто. Например, болезни Альцгеймера и Гентингтона относятся к числу редких, но известны они многим.

В нашей стране международный праздник отмечается уже десять лет. А шесть лет назад в Федеральном законе о здоровье российских граждан даже появился пункт, оповещающий о редких заболеваниях. Целая статья закона посвящена этой группе болезней. В ней указан весь список существующих редких заболеваний, а также прописан регистр людей, которые страдают этими недугами.

28 или 29 февраля во многих странах мира в честь праздника проводятся разнообразные мероприятия, нацеленные как на благотворительность, так и на просвещение людей, касаемо редких заболеваний.

В этот день проводятся акции и благотворительные мероприятия со сбором средств, которые в последствии идут в фонды и на лечение людей, страдающих редкими недугами.

Праздник действительно важен для всех нас, ведь не многие просвещены и по-настоящему знают о некоторых заболеваниях. Мы не знакомы с их симптомами и названиями, а это значит, что никогда не сможем их у себя заподозрить.

Праздник помогает людям узнать о существовании таких болезней, о которых мы раньше даже не догадывались. Зная такую информацию, мы навсегда запомним и поймем, каких симптомов нужно опасаться.

Ведь многие болезни протекают крайне незаметно, а небольшие симптомы путаются людьми с другими заболеваниями, менее серьезными и опасными.

Независимый правовой вестник
Категория: Здоровье

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930