logotype

19 февраля — Всемирный день защиты морских млекопитающих или день китов

English version
19 февраля — Всемирный день защиты морских млекопитающих или день китов

Каждый год 19 февраля в мире отмечается экологический праздник – Всемирный день защиты морских млекопитающих. В некоторых случаях он имеет другое название – День кита.

В конце двадцатого века в мире появился запрет охоты на морских млекопитающих. Это произошло 19 февраля, поэтому для праздника была избрана данная дата. Несмотря на дополнительное название «День кита», цель праздника заключается в защите не только этих морских млекопитающих. Он защищает абсолютно всех живых существ, которые проживают в океанах, существующих на нашей огромной планете.

Несмотря на то, что в мире запрещена охота на китов, в некоторых странах есть отступления, позволяющие делать это. Например, только для удовлетворения коренного населения государства. Также отлов китов позволен с целью взятия их для науки.

На сегодняшний день в мире существуют чуть более ста видов морских млекопитающих. Такое небольшое количество осталось из-за того, что на протяжении двухсот лет люди охотились на популяции и истребляли их, иногда бесцельно.

Именно поэтому Всемирный день защиты морских млекопитающих имеет важную цель – привлечь внимание всего населения планеты, а также правительства стран к вопросам о защите китов и других живых существ, проживающих в морях и океанах. Цель действительно важна, так как с каждым годом особей становится все меньше и меньше.

Стоит отметить, что морские млекопитающие и, в большинстве своем, именно киты, обладают важной ролью в биологическом круговороте веществ. Именно они создают настоящую стабильность, которая исчезает вместе с их смертью.

Если что-то исчезает в животном мире нашей планеты, то это уже никогда нельзя будет восстановить. И это по-настоящему страшно.

Мораторий действует вот уже тридцать лет, но это не мешает браконьерам заниматься охотой на китов. На каждый запрет всегда найдется тот, кто захочет его нарушить.

Помимо отлова китов, не прекращающегося ежегодно, в мире существуют и другие проблемы, влияющие на смерти этих морских животных. Например, рыболовные сети, в которых животные путаются и погибают. Очень сильно влияют и отходы нефти, выбрасываемые в воды регулярно.

С каждым годом человек все больше и больше влияет на экологию. И влияние это, увы, отнюдь не положительное. Из-за человеческой деятельности тысячи животных погибают.

В России Всемирный день защиты морских млекопитающих празднуется уже шестнадцать лет. В нашей стране существуют млекопитающие, занесенные в красную книгу. Именно поэтому праздник не обходит нас стороной.

В этот день в мире проводятся разнообразные мероприятия, показывающие людям, насколько важны морские млекопитающие для всей экологической системы планеты в целом.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930