logotype

12 июля — День фотографа (День святой Вероники — покровительницы фотографии)

12 июля —  День фотографа (День святой Вероники — покровительницы фотографии)

Современную жизнь невозможно представить без фотографий: социальные сети пестрят ими в разных жанрах и направлениях. Они стали не только объектом работы любителей и профессиональных фотографов, но и предметом самореализации.

Желание показать себя и свою жизнь стало культом в последнее время. Но это еще и наша память, на фотографиях запечатлены счастливые моменты нашей жизни и любимые нам люди.

Несмотря на популярность фотографий, немногие знают, что на их изобретение ученых подтолкнула легенда о святой Веронике. Она гласит, что Иисус Христос шел на суд на гору Голгофу, неся крест на распятие, а среди людей, сопровождавших Его, была Вероника. Она напоила Спасителя водой, когда Он упал, и отерла Его лицо платком. Позже Вероника увидела, что на ткани был запечатлен святоЙ лик Христа. С тех пор с ней был связан Его Нерукотворный образ, а день фотографа приурочили ко дню Святой Вероники.

Фотографы связывают выбор даты еще с одной известной личностью, но уже мирской. 12 июля – это день рождения Джоржа Истмана, основателя Кодак, благодаря которому фотография получила массовую доступность.

Привычная нам фотография прошла долгую, но увлекательную историю. Сейчас уже кажется невероятным, что первая съемка, сделанная в 1822 году, длилась около 8 часов! Но к сожалению, оно не сохранилось до наших дней. Спустя 4 года изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс повторил эксперимент, немного изменив технику, и он оказался более удачным. А первые цветные фотографии появились более 150 лет назад, в середине XIX века, с помощью специальных светофильтров. Именно с этого момента начинается век фото-исследований и фото-опытов. Пробовали делать снимки с воздуха, под водой и т.д.

История фотографии очень увлекательна. Но они запечатлевали не только веселые моменты. В XIX- начале XX века было модным фотографировать умерших родственников, так называемые фото Post Mortem.

И сегодня фотограф – это не просто увлекательная профессия. Они останавливают мгновения: веселые (свадьбы, дни рождения), завораживающие (пейзаж, животные), трагические события (происшествия). Именно фотографы, наряду с журналистами, одними из первых отправляются в горячие точки, рискуя своей жизнью снимать моменты катастроф или войн.

Поздравьте в этот день знакомых и близких, профессионально и любительски занимающихся фотографией! Поэкспериментируйте сами и устройте фотосессию!
Категория: Культура

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930