logotype

25 июля — День поиска новых вкусов и запахов

25 июля — День поиска новых вкусов и запахов

25 июля отмечается необычный праздник — День поиска новых вкусов и запахов. А это значит, что в этот день можно пробовать то, что никогда еще не делали.

Вкусы и запахи мы воспринимает не носом или ртом, как обычно думаем, а нашим мозгом. Именно он ответственен за анализ наших ощущений. Со вкусом, а особенно с запахом часто ассоциируются приятные и положительные эмоции. Поэтому так часто при улавливание какого-либо аромата мы погружаемся в воспоминания. Приятные запахи делают нас счастливыми. Окружите себя ароматами, которые вам нравятся. Это не только будет стимулировать выработку положительно действующих на настроение гормонов, но и успокаивает, уменьшает стресс. Существует специальная ароматерапия, основанная на эфирных маслах. Это приятная процедура популярная в салонах красоты. Самым сильным антидепрессантом является лаванда. Так что вдыхайте ее аромат, если у вас напряженная работа! А запах лимона активизирует внимание, его тоже полезно нюхать или пить чай с лимоном в течение рабочего дня.

Вкусовые ощущения тоже влияют на наш мозг и настроение. Их можно искусственно изменить. Ученые доказали, если мы не чувствуем запах, то наш вкус тоже притупляется. А если изменить запах продукта, наш мозг не сразу почувствует подвох. Например, если человеку закрыть глаза, поднести к носу репчатый лук, но в это время он попробует яблоко, то подопытный почувствует горький вкус и подумает, что ест лук! Но даже не проводя подобный эксперимент, можно узнать о влиянии некоторых веществ на наш вкус. Вы когда-нибудь чувствовали, что после чистки зубов, у вас притупляется ощущение сладкого вкуса? Так происходит из-за содержания в зубной пасте лаурилсульфата натрия.

Поэкспериментируйте со своими ощущениями в этот день! Зайдите в парфюмерный магазин и попробуйте новый аромат. А чтобы разнообразить свои вкусовые рецепторы, посетите ресторан, где подают необычные блюда. Приятного вам дня!

Категория: Здоровье

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031