logotype

8 июня — День социального работника в России

8 июня — День социального работника в России

Вот уже девятнадцать лет в нашей стране свой профессиональный праздник ежегодно отмечают все  социальные работники. Дата этого дня – 8 июня.

Дата праздника была выбрана не просто так. Именно в этот день в 1701 году российский император Петр I издал важный указ, благодаря которому в России появилась социальная защита.

Император создал богадельню, в которой оказывалась помощь нищим, больным и престарелым людям. Именно человек, ухаживающий за такими людьми в богадельне, был первым социальным работником.

В царской России в последствии были созданы и другие учреждения, в которых оказывалась помощь незащищенным категориям граждан. Это различные богадельни, приюты, дома призрения и воспитательные дома. Люди получали помощь от своего правительства и после свержения царской власти в стране. После революции в России был создан Народный комиссариат социального обеспечения. А после окончания войны в РСФСР появилось Министерство социального обеспечения.

После распада Советского союза данное Министерство вошло в другое – в Министерство труда России.

Сегодня социальные работники оказывают помощь малоимущим семьям, пенсионерам, участникам войны и работникам тыла, инвалидам и другим незащищенным категориям граждан нашей страны. Это добровольная или профессиональная помощь, оказываемая определенными людьми. Волонтеры помогают нуждающимся абсолютно бесплатно, по своей доброй воле. Социальные работники, профессионально занимающиеся данной деятельностью, оказывают помощь уже за оплату. Но это не отменяет того факта, что такие люди делают это от чистого сердца.

В современном мире данная профессия очень востребована. В России, по последним данным, сегодня работает более шестисот тысяч социальных работников. Их услугами пользуются более тридцати миллионов людей, пятнадцать из которых относятся к группе пожилых.

На сегодняшний день в России также обучают данному виду деятельности в колледжах и университетах.

Социальные работники от чистого сердца оказывают помощь всем тем, кто в ней нуждается. Пожилые люди, не способные самостоятельно убраться в доме или сходить в магазин, имеют возможность получить помощь от социального работника.

8 июня эти люди отмечают свой заслуженный профессиональный праздник. В этот день нужно обязательно поздравить всех знакомых социальных работников. Ведь они этого заслуживают.
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930