logotype

Как будет проходить идентификация пользователей мессенджеров?

Как будет проходить идентификация пользователей мессенджеров?

С 5 мая 2019 года мессенджеры будут обязаны идентифицировать российских пользователей через мобильных операторов связи. Новый закон обеспечит безопасность людей в Сети.

Как будут идентифицировать?

Уже почти все мессенджеры в процессе авторизации пользователя просят подтвердить номер телефона. Теперь при регистрации нового пользователя приложение для отправки мгновенных сообщений будет обязано запросить информацию о нем у оператора, а тот — предоставить ответ в течение 20 минут.

Если данные совпадут, пользователь сможет пройти авторизацию. Ему присвоят уникальный регистрационный номер, который будет внесен в специальный реестр оператора. В случае если абонент расторгнет договор о предоставлении услуг связи, оператор обязан в течение суток отправить информацию об этом, чтобы она появилась в базе данных приложения.

Если данные не совпадут, регистрация будет считаться несостоявшейся и пользователю откажут в предоставлении услуги.

Как закон повлияет на старых пользователей мессенджеров?

Пользователям приложений нет необходимости заново проходить идентификацию. Однако ожидается, что проверка данных, уже полученных мессенджером, и информации, которой располагает оператор, все же произойдет. Проблемы возникнут у тех, кто пользуется сим-картой, которая оформлена на другого человека. Сегодня любой россиянин может пользоваться приложениями с помощью сим-карты, зарегистрированной, к примеру, на члена его семьи. С 5 мая в такой ситуации пользователю могут отказать в доступе к мессенджеру, поскольку его данные не совпадут с теми, которые есть в базе оператора.

Для чего приложения обяжут идентифицировать пользователей?

До принятия закона власти и правоохранительные органы были обеспокоены анонимностью пользователей мессенджеров, которой могли воспользоваться мошенники. Новая мера даст возможность защитить россиян от преступников, а также поможет спецслужбам в расследовании и предотвращении преступлений.
Категория: Новости, Законы, Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031