logotype

Когда разрешат ездить без водительского удостоверения?

Когда разрешат ездить без водительского удостоверения?

В скором времени инспекторы ГИБДД смогут проверять наличие водительского удостоверения дистанционно, без его предъявления.

В настоящее время водители все время возят с собой пакет документов, включающий в себя водительское удостоверение, справки, страховку, регистрационное свидетельство и прочие постановления. Если нужных документов не окажется во время проверке, то есть риск получить большой штраф. Но скоро сотрудники ГИБДД смогут проверять наличие водительского удостоверения дистанционно, без его предъявления.

Современное общество стало информационным, и инновационные технические системы дают возможность перейти на цифровой формат документов. С юридической точки зрения это поможет исключить подделку бумажных носителей либо использование их лицами, которым они в действительности не принадлежат.

Все слышали о таких случаях, когда по одним правам могли работать в такси сразу несколько приехавших из Азии таксистов, внешне очень схожих.

Законодательство наделило нотариусов правом удостоверять электронный документ, который будет носить равную юридическую силу с бумажным документом. То есть в электронный формат можно будет перевести любой документ, например, свидетельство о рождении, о браке, водительское удостоверение. Согласно нововведениям, будет действовать единая информационная база.

Обращения почти по всем видам госуслуг можно будет оформить онлайн с предъявлением своих цифровых документов.

В утвержденном приказе Министерства юстиции Российской Федерации о требованиях к формату электронного документа, изготавливаемого для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе, говорится: «Электронный образ документа, содержащий удостоверительную надпись и подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, передается (представляется) нотариусом лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, способом, согласованным с этим лицом (например, по электронной почте, на электронных носителях, таких, как CD/DVD-ROM, флеш-карты или иные устройства, используемые для переноса информации)».


То есть инспектору ДПС можно будет предоставить планшет или телефон с цифровыми правами и это будет законно со стороны водителя и достаточно для идентификации личности. Также благодаря этому будет исключена практика предъявления чужих документов иными лицами.

Часто документы на бумажных носителях просто теряются или из-за каких-то обстоятельств становятся нечитабельными, и чтобы их восстановить нужно прочти целую цепочку «бюрократических звеньев» и, в итоге потерять много времени и нервов. Переход на электронные документы автоматически исключит эти неудобства.

Помимо этого, новая система упростит работу бизнеса и ускорит для граждан процесс получения государственных слуг. С переходом на электронный вид документов будет заведомо разрешен ряд вышеуказанных проблем. Автолюбители смогут оставлять бумажные документы дома и исключить нежелательную утерю.
Сейчас идет активное внедрение электронных баз данных. О сроках их запуска будет сообщаться по факту.
Категория: Новости, Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930