logotype

10 марта — День архива в России

English version
10 марта — День архива в России

Каждый год 10 марта в России отмечается очередной профессиональный праздник – День архива. В этот день поздравления получают все те люди, которые связали свою жизнь с работой в архивах – архивариусы. К сожалению, праздник пока что не отмечается на официальном уровне, ведь он не прошел соответствующую процедуру. Но, несмотря на это, работники архива каждый год отмечают свой день.

Именно 10 марта в восемнадцатом веке первый император нашей страны Петр I впервые издал государственный акт. Это произошло по старому стилю календаря, но по расчетам можно сказать, что на сегодняшний день это – 10 марта.

Самодержец ввел основные правила организации управления в государстве, а также распорядился ввести во всех органах власти архивы. Помимо этого, с указом появилась и новая должность, которая и сегодня называется «архивариус».

Именно введение реформ Петром I послужило началом существования в нашей стране архивов. Служба в архивах несет в себе важную цель – донести до современного мира все документы, используемые в прошлом. Это историческое и культурное наследие, которые мы бы никогда не смогли изучить, если бы в восемнадцатом веке не появились архивариусы.

По сей день архивы хранят множество документов, которые, в свою очередь, хранят в себе все сведения, необходимые для обеспечения независимости нашего государства. Деятельность во внешней политике, обеспечение безопасности, содержание функций всех правительственных структур, наука, культура и их развитие – все это можно найти в документации, хранящейся в архивах.

Ежегодно в архивах появляется все больше важных бумаг, несущих в себе различную для нашей страны информацию.

По статистике, выявленной десять лет назад, архивы России хранят в себе более шестисот миллионов различных документов. В числе этой документации есть источники, появившиеся в одиннадцатом веке. Самые последние документы созданы уже в современном мире.

Если поставить все папки друг на друга, то длина получившейся колонны будет более восьми километров.

С каждым годом количество документов увеличивается на два миллиона, что говорит о том, насколько востребованы архивы в наше время.

Архивы сохраняют в себе все то, что осталось от наших предков. Эту важную роль выполняют сотрудники архивной службы, поэтому 10 марта – их заслуженный праздник.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930