logotype

16 марта — День подразделений экономической безопасности МВД в России

English version
16 марта — День подразделений экономической безопасности МВД в России

День подразделений экономической безопасности в нашей стране отмечается ежегодно 16 марта. Данный профессиональный праздник отмечается всеми сотрудниками этих структур, а также ветеранами, которые долгие годы служили на благо безопасности государства и ушли на пенсию.

Подобный орган, занимающийся преступлениями, связанными с воровством государственного имущества и спекуляцией, существовал в СССР.  Он был образован 16 марта, поэтому именно эта дата была избрана для современного праздника, отмечаемого сотрудниками.

Положение Отдела, существовавшего в Советском союзе, говорило о том, что он призван бороться с хищениями государственного имущества и средств в различных организациях и учреждениях, занимающихся торговлей. Помимо этого, подразделение занималось борьбой со спекуляцией – получением выгоды после изменения курса валют.

Февраль 1992 года знаменуется тем, что в России после распада Советского союза появилось специальное управление, занимающееся экономическими преступлениями – ГУЭП (сейчас ГУЭБиПК). Новая аббревиатура появилась после изменения названия через несколько лет. В начале двухтысячных годов данное управление вошло в состав криминальной полиции Министерства внутренних дел нашей страны.

Еще через два года в России появилась служба, в обязанности которой сегодня входит расследование преступлений, связанных с экономикой и налогами. Сейчас эта служба называется Департаментом экономической безопасности.

На сегодняшний день ГУЭБиПК является самостоятельной структурой, обеспечивающей в России политику экономической безопасности. Помимо этого, в обязанности подразделений входят и другие важные пункты, благодаря которым государство терпит минимум проблем, связанных с экономическими преступлениями.

Почти половина таких преступлений относятся к особо тяжким, поэтому подразделения ведут тщательную борьбу с подобной преступной деятельностью. Сегодня в России обновлены меры по борьбе с экономическими преступлениями, они стали более действенными и качественными.

По статистике, подразделения достигли больших успехов в своей профессиональной деятельности. Поэтому праздник, отмечаемый сотрудниками 16 марта, полностью оправдан.

Сотрудники, особо отличившиеся качественной работой, а также ветераны, уже ушедшие на пенсию, в этот день получают благодарственные письма и особые награды.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930