logotype

12 марта — День работника уголовно-исполнительной системы в России

English version
12 марта — День работника уголовно-исполнительной системы в России

Каждый год 12 марта в России отмечается официально установленный профессиональный праздник – День работника уголовно-исполнительной системы в стране.

Дата, выбранная для праздника, значит очень многое для всех нас. Именно в этот день в конце девятнадцатого века в России появился тюремный департамент. Он сыграл ключевую роль в системе исполнения наказаний, которой до момента его появления практически не существовало.

Конечно, до девятнадцатого века в России существовали наказания, но назвать их справедливыми и гуманными очень сложно. Наказания появились еще в десятом веке, но в те времена они были особо жестокими. Например, за воровство люди могли собственноручно убить пойманного вора. За другие преступления наказания были практически такими же.

Первые документы, несущие в себе информацию о наказаниях за преступления – это «Судебники». Впервые они появились в пятнадцатом веке на Руси. Из текста, прописанного в этих документах, можно сказать, что с каждым годом наказания становились все более жестокими. Если раньше за многие преступления было принято платить штрафы, то после появления «Судебников» все сменилось на смертную казнь. Такая мера наказания на Руси осуществлялась практически за каждое деяние.

Если говорить о более приближенных годах, то в начале своего существования уголовно-исполнительная система страны была под надзором МВД. Но некоторое время назад она перешла в Министерство юстиции России. По сей день дела системы обстоят именно так.

Переход системы в другое управление окончательно завершился в последние годы двадцатого века.

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более трехсот тысяч сотрудников уголовно-исполнительной системы России. В их обязанности входит защита граждан, не совершавших какие-либо преступления, от тех людей, которые оступились и нарушили закон. Преступное население нашей страны работники системы исправляют, они помогают им вернуться к нормальному существованию после наказания.

Праздник, отмечаемый 12 марта – очень важная дата для всех сотрудников системы. Ведь в этот день для них проводятся разнообразные мероприятия, на которых вручаются награды за службу. Особо выделившимся сотрудникам дарят грамоты и благодарственные письма.

День работника уголовно-исполнительной системы – праздник, в который нужно обязательно поздравить всех людей, занимающихся защитой граждан нашей страны.

Независимый правовой вестник
Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930