logotype

27 марта — День войск национальной гвардии РФ

27 марта — День войск национальной гвардии РФ

Во всем мире существует немало профессий, и практически каждой из них посвящен свой собственный праздник. Есть дни врача, пожарного, банкира, продавца и многих-многих других. Однако есть и одна особенная профессия, о которой нам всем рассказывали с самого раннего детства, и эта профессия – родину защищать.

А занимаются этим мужчины и женщины, входящие в состав национальной гвардии Российской Федерации, и, как и все трудящиеся граждане, они заслуживают своего собственного дня в календаре. Потому 27 марта вся наша страна отмечает день войск национальной гвардии.

Кто входит в войска национальной гвардии РФ?

Все те люди, что ежедневно охраняют наш покой, поддерживают закон и порядок на улицах, а также за их пределами – члены национальной гвардии Российской Федерации. Военнослужащие, полицейские, следователи, члены органов быстрого реагирования и управления подразделениями – все они 27 марта праздную свой красный день календаря.

Кроме того, в празднике принимают участия семьи служащих, ведь нередко отмечается этот день именно в семейном кругу. Также 27 марта посвящено преподавателям и учащимся военных училищ. Ну и, конечно, нельзя забывать о семьях всех тех, кто погиб при исполнении своего долга. В их честь во время этого праздника проводится минута скорби.

История праздника

Хоть существует национальная гвардия довольно давно, праздник в ее честь появился лишь три года назад – в 2017-ом, когда он был установлен приказом самого президента.

Хотя, если быть точным, дата эта отмечалась и до этого, но была известна под другим именем: день внутренних войск МВД. Однако со дня учреждения этого праздничного события структура наших войск очень сильно изменилась и праздник потребовал корректировки. Будем надеяться, что в нынешней свой форме он просуществует еще много лет.


Событие, к которому этот праздник приурочен, уходит глубоко в прошлое – в самое начало девятнадцатого века. Правящий тогда в Российской Империи император Александр I решил упорядочить все охранные и военные организации в стране, создав внутреннюю стражу.

Формирования это было во многом схоже с теми органами, что мы имеем в наше время. Что интересно, даже герб внутренней стражи крайне похож на тот, что сейчас можно наблюдать у национальной гвардии – двуглавый орел с короной поверх обеих голов и с оружием в руках.

Просуществовала эта служба целых пятьдесят лет и, как говорят современники, исключительно в лучшую сторону повлияла на упразднение преступности в стране. Впрочем, некоторые считают, что порой хватка военнослужащих была чересчур крепкой.

Согласно указу, который издал сам император, у внутренней стражи было огромное количество полномочий, а также деятельностей, к которой ее членов могли привлекать.

Помимо того, что эти отважные люди стояли на страже закона, их также использовали для устранения последствий стихийных бедствий и пожаров, для помощи в продвижении возниц с продовольствием по стране, для сбора подати или, проще говоря, налогов, для усмирения буйства на улицах и даже для слежки за сохранение порядка во время служб в церквях.

В те времена, однако, посвящать профессиям праздники было не принято, а потому отмечать день рождения внутренней стражи стали лишь в 1996-ом, посвятив торжество силам МВД.

В этот день, в отличие от других военных праздников, не принято проводить парады или шумные концерты. Обычно эта знаменательная дата проводится исключительно в рамках дружного коллектива или же в семейном кругу.

Директор Росгвардии в этот день награждает тех служащих, которые своей прилежной работой и выдающимися заслугами удостоились особой похвалы. Командование отдельных частей, в свою очередь, вручает грамоты и поздравление других выдающихся сотрудников.


В этот день также нередко вручаются внеочередные воинские звания, а также проводятся мемориальные речи в честь всех тех, кому не повезло не дожить до этого светлого дня. После этого приносятся соболезнования родственникам от лица не только самого управления, но и всей части.

Однако, даже если вы никак не связаны с народной гвардией Российской Федерации, вы все еще можете найти, чем занять себя в этот день. На федеральных каналах можно найти множество репортажей, посвященных работе этой службы, а также интересных историй из опыта различных людей. Также выходят целые документальные фильмы, а потому, если вы заинтересовались темой, вам точно будет, что посмотреть

Интересные факты

В отличие от внутренней стражи, сама национальная, а, точнее, императорская гвардия России существовала намного раньше – еще в семнадцатых – восемнадцатых веках. Тогда она представляла из себя высшую элиту армии Российской Империи и включала пехотные, водные и конные войска.

Уже в девятнадцатом веке императорская гвардия принимала очень активное участие в политической жизни нашей страны. Ее солдаты помогали монархам свергать друг друга и лично учувствовали в дворцовых переворотах – даже из своих собственных интересов.

Впрочем, помощь монархической власти не была прерогативой императорской гвардии. Она нередко и предавала тех, кто стоял у руля Российской Империи. К примеру, нечто подобное произошло в 25-ом году девятнадцатого века, когда многие подразделения гвардии встали на сторону декабристов во время восстания.

Кроме того, во время Февральской революции уже не многие, а практически все солдаты элитных подразделений встали на сторону революционеров. Пожалуй, если бы не их участие, перевороты так и не состоялись бы и, кто знает, какой бы была наша нынешняя жизнь.

Однако после того, как к власти пришли советы, гвардия была на время упразднена. Ее ликвидация была последствием подписания Брестского мира в 1918-ом году, однако, как видите, к нашему времени она полностью восстановила свои функции и продолжает благополучно существовать, пусть и под иным названием.


Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031