logotype

4 марта – Международный день очкарика

4 марта – Международный день очкарика

4 марта – день, когда все те, кто смотрит на окружающий мир сквозь линзы, отмечают свой, пусть и не официальный, но, все же, праздник. Так почему бы нам не углубиться в историю и не узнать, откуда вообще взялись очки.

От «читальных камней» до современных очков

Первые предки современных очков, как утверждают археологи, празднуют уже 2500-ый день рождения, а найдены они были на территории древней Трои. Впрочем, очками это приспособление назвать было сложно, ведь они вообще никак не фиксировались на лице. Тем не менее, начало оптике было положено уже тогда.

Законами преломления света в стекле занимался и сам Архимед. С помощью кристаллов он научился корректировать зрение.

Что же касается задокументированных научных работ, то первые устройства, предназначенные для чтения людям с плохим зрением, представляли собой стеклянные пузыри, заполненные жидкостью.

Истории известны и менее традиционные методы. Император Нерон, к примеру, на каждую битву брал с собой изумруд, так как тот помогал ему разглядеть дальние сражения и уберечь свои глаза от солнца.

Существовали и древние аналоги солнцезащитных очков. Их придумали в Китае, а представляли они из себя простое копченое стекло. 

Настоящие же линзы, обладавшие доказанным теоретически действием, стали появляться гораздо позже – в тринадцатом веке нашей эры. Точнее, появились научные труды, их описывающие. В действительности же ни одному из ученых, пытавшихся воплотить теоретические наработки в жизнь, даже учитывая их точность и безусловную правильность, так и не удалось создать рабочих линз.


Впрочем, что не удалось ученым – то удалось стекольщикам. Самые первые в мире очки были изготовлены в Италии, которая на тот момент славилась на весь мир, как страна искуснейших стеклодувов и шлифовальщиков. Особенной славой обладала Венеция, где создавались удивительные своей сложностью витражи, фигурки и маленькие сувениры. К слову, примерно в одно время с появлением линз была придумана и оправа для них, которая в сотни раз облегчила применение революционного изобретения. До того, что очки можно крепить на уши, к сожалению, тогда еще не додумались, но и это открытие было не за горами.

Изобретенное Флорентинским мастером приспособление тут же разлетелось по всему миру, а стекольщики вмиг стали куда более состоятельными и уважаемыми, ведь желающей исправить дефекты зрения знати было не счесть.

Очками новомодное изобретение в то время еще никто не называл. В статутах, регулирующих их изготовление, те упоминались, как «камни для чтения» или же «глазные стекла». Примерно в то же время стали появляться и более экзотические вариации, такие как монокли и лорнеты.

Стоит упомянуть, что в то время мало кто догадывался и о том, что разные дефекты зрения необходимо лечить разными линзами. Все очки были предназначены для исправления дальнозоркости и, очевидно, подходили далеко не для всех случаев. Лишь через несколько веков было открыто, что необходимы иначе выгнутые линзы для устранения других дефектов.

Вернемся, однако, к креплению очков на лицо. Как ни странно, но идея посадить их на уши очень долго и упорно не хотела появляться. Конструктора извращались, как только можно, пытаясь удержать линзы у глаз. Сначала к ним прикрепляли длинную рукоять, так что пользователю приходилось читать лишь одной рукой, что, как понимаете, не очень-то удобно. Пытались экспериментировать с формой оправы, чтобы она намертво прикреплялась к носу и не падала с него. Сказать, что это было неудобно – ничего не сказать, да и при чтении под наклоном даже самые тугие крепления все равно подводили. Страшно подумать, но к очкам даже привязывали резинку и носили их, как карнавальную маску. В общем, что только не пробовали древние экспериментаторы, чтобы очки стало действительно удобно носить. Но, что самое забавное, решение, к которому мы все привыкли и, скорее всего, считаем до ужаса очевидным, было выдвинуто лишь в восемнадцатом веке – четыреста лет после появления первых очков с двумя линзами. 

Говоря о первых в своем роде солнцезащитных очках современного типа, их впервые применил, никогда бы не подумали, Наполеон Бонапарт. Он заказал около двухсот тысяч пар для своей экспедиции в Египет и приказал всем солдатам их носить. Цель такого приказа была в непривычно ярком для европейцев солнце, которые приводило к нарушениям зрения и выводило из строя значительную часть войска. К тому же, прибор оказался крайне удобным, так как нарушителя можно было легко определить по отсутствию незагоревших пятен вокруг глаз.


На Московской Руси очки появились позже, чем в Европе, однако никто не знает, когда именно. Точно известно лишь о первом их упоминании, которое было сделано в 1614-ом году. Их купили в подарок царю, прознав о чудодейственных свойствах устройства. Естественно, украшены они были, как и полагается царскому подарку. Футляр был выполнен из серебра и покрыт всевозможными золотыми узорами. Переносица также была выкована из драгоценных металлов.

Впрочем, позволить себе такую роскошь мог не только царь. В 1671-ом году был задокументирован ввоз из Европы почти шести тысяч пар очков, которые после были проданы дворянам.

Здоровье превыше всего

Разумеется, день очкарика был учрежден не только для того, чтобы люди с нарушениями зрения раз в году чувствовали себя особенными. Праздник также напоминает о важности профилактических мер и серьезном отношении к своим глазам.

Особенно пугает недавняя статистика, которая гласит, что практически треть населения Земли страдает нарушениями зрения достаточно серьезными, чтобы нуждаться в очках. Мы все чаще подвергаем самих себя опасности: видим все меньше солнечного света, постоянно таращимся в одну точку и засиживаемся допоздна, что уж точно никак не помогает нашим глазам.  А уж у пенсионеров нарушение зрения – практически обязательный пункт, который превратить бы жизни миллионов людей в муки, не будь у нас очков.

Однако намного страшнее то, что большинство людей вообще не придают значения здоровью глаз. Раз не болит – значит не важно. А ведь целых три четверти случаев полной слепоты можно было бы предотвратить, будь они диагностированы на ранних стадиях.

Потому очкарик – вовсе не обидное прозвище. Очкарик – человек, который заботится о своем здоровье и не хочет его потерять. Прямо сейчас по земле ходят тысячи потенциальных очкариков, кто и не замечает, что с их зрением что-то не так. Возможно, узнав об этом празднике, вы сможете переубедить их и спасти очередную жертву слепоты.

Оптика сегодня

В заключение хотелось бы выкинуть из общественного сознания глупые стереотипы не только об очкариках, но и о самих очках. Они уже давно перестали быть чем-то некрасивым и, упаси боже, постыдным. Да и что уж говорить, раз даже люди, не имеющие никаких проблем со зрением, покупают очки, просто, чтобы выглядеть стильно? Толстые роговые оправы и линзы толщиной с мизинец ушли в прошлое, так что стыдится плохого зрения нет никакого смысла. В каком бы состоянии не было ваше зрение, вы всегда сможете подобрать очки себе по вкусу и гордо отмечать 4 марта с очкариками со всей земли.
Категория: Жизнь
Валентина  
Грустно осознавать, что количество людей с плохим зрением возрастает с каждым годом. Особенно огорчает, когда эта проблема касается детей. Причем, ситуация лишь усугубляется, и одних профилактических мер недостаточно. Но не всё так безнадёжно! Лично меня радует обещание Бога, которое скоро исполнится: «Тогда откроются глаза слепых и уши глухих отверзутся» (Библия, книга Исайя 35:5).
действие: ответить

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930