logotype

14 Марта — Международный день вопросов

14 Марта — Международный день вопросов

Абсолютно в любом языке мира есть такое понятие, как вопрос. Это – настолько фундаментальная часть нашей речи, что мы даже не придаем им значения, в то время, как вся наша жизнь могла бы быть совершенно иной, не умей мы их задавать. Ни узнать дорогу, ни спросить, как дела. В общем, никакого общения.

Впрочем, посвящен этот праздник, скорее всего, не только важности вопросов в современном языке, но и маленьким детям – нашим любимым «почемучкам», которые, если верить социологам, задают не меньше 400 вопросов в день. Хоть никто и не знает, кто придумал и распространил эту праздничную дату, но полагается, что она призвана поощрять любознательность и любовь к открытиям.

Потому, если у вас есть ребенок, никогда не пытайтесь подавить его чувство первооткрывателя. Старайтесь всегда решать те задачки, которые они вам ставят, какими бы глупыми они ни были. Поверьте, в будущем это сыграет огромную роль, ведь интересующийся человек – успешный человек.

Вопрос, как неотъемлемая часть нашей речи

Представьте, что вам пришлось бы объяснять, что такое вопрос, пришельцам, у которых такого понятие попросту нет. С чего бы вы начали? Ведь, казалось бы, это — настолько базовая структура в языке, что объяснять ее, казалось бы, не требуется.

Начать, пожалуй, стоит с того, что вопрос – всегда обращение, и, если не к кому-то другому, то к самому себе. Обращение это чаще всего имеет простую цель – выведать информацию, которой вы не владеете. «Как мне пройти до метро?». «Не подскажете, когда начнется сеанс?». «Зачем ты это делаешь?»

С другой стороны, существуют наводящие вопросы, которые преследуют совершенно противоположную цель: донести информацию до собеседника. Особенно любят такие вопросы преподаватели. «И к какому выводу это нас приводит?». «И что же бывает, когда съешь столько сладкого?» и так далее.

«Что ж, логично предположить, что, каким бы ни был вопрос, за ним последует ответ» — подумали бы пришельцы. И тут им на голову сваливаются риторические вопросы, отвечать на которые совершенно не нужно. «Что бы я без тебя делал?». «Ну и что ты натворил?!». «А голову свою ты не забыл?» — и многие, многие другие

Впрочем, что уж точно объединяет все эти группы без каких-либо исключений – знак вопроса – известная почти каждому закорючка, содержащая в себе куда больше смысла, чем любая буква. Что интересно, в том виде, в котором мы его сейчас используем, этот знак закрепился в восемнадцатом веке, а произошел он от латинской буквы ‘q’ – первой буквы в слове ‘question’ (англ. — вопрос).

Вопросы – это не страшно

смартфон. Тем не менее, миллионы люди панически боятся задавать вопросы, и корни у этой проблемы –именно в детстве.

«Ты что, такой элементарщины не понимаешь?!» — и подобные этому вопросы чаще всего подавляют в детях какое-либо желание познавать мир. Они чувствуют давление оттого, что не знают всего, считают, что это стыдно. Но знать все невозможно. Для этого ведь и нужны вопросы: открывать, познавать и исследовать! Потому сегодня, да и вообще всегда, если у вас есть ребенок, маленький брат или сестричка, не стесняйтесь им отвечать, и вы сделаете огромный вклад в их будущее

Категория: Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930