logotype

5 мая — Всемирный день общения

5 мая — Всемирный день общения

Ни один человек не станет спорить с тем, что люди – существа сугубо социальные. Общение с близкими: друзьями и родственниками – нам необходимо, как еда и вода. Без него мы постепенно чахнем, будни становятся безумно длинными и скучными, и остается лишь мечтать даже о какой-нибудь мимолетной беседе.

Крайне мало людей действительно способны быть счастливыми, живя в своих собственных маленьких мирках, население которых составляют лишь они сами. И, чтобы напомнить всем остальным, насколько важно общаться друг с другом, проявлять поддержку и заботу, был учрежден международный праздник – 5 Мая – день общения.

Социальные связи: от каменного века и до наших дней

На самом деле, вы даже представить себе не можете, насколько комплексным и многоплановым процессом является любая мимолетная беседа. Возможно, на то, чтобы предоставить людям возможность общаться, у эволюции ушло даже больше времени, чем на то, чтобы дать нам большие пальцы и способность использовать инструменты.

Первобытные люди не имели языка. Они не могли доносить друг другу сложные сообщения. Сказать соплеменникам, что у реки сегодня много дичи, можно был лишь косвенно, да и до этого люди дошли совершенно не быстро.

Первые сигналы, которые мы передавали друг другу, были крайне примитивными. Некоторые крики означали опасность. Некоторые – боевой клич. Другие побуждали весь охотничий отряд отступить и так далее. Некоторые ученые, исследующие речь даже предполагают, что зевота – очень древний способ показать другим, что их жизни ничего не угрожает. Люди в те времена постоянно боролись за жизнь, а, когда остерегаться было нечего, они скучали и, соответственно, зевали.

Однако такими примитивными сигналами могут обмениваться и другие приматы. Чем же мы так от них отличаемся? Наше главное оружие – наш мозг. Именно он позволил нам выстроить в сотни и тысячи раз более сложные системы общения, чем те, что были у низших видов, что и позволяло нашим предкам успешно охотиться даже на тех, у кого были огромные зубы и острые когти.

Но со временем коммуникация получила новую роль. Люди стали объединяться в большие поселения, а также заводить семейные отношения. Благодаря речи мы научились формировать долговечные пары, а также выстраивать социальные связи куда сложнее, чем примитивное друг – враг. В этот момент в самом нашем ДНК стали появляться гены, отвечающие за способность к сложному общению, а также, что немаловажно, потребность в нем.


Существовать в обществе было безопаснее. Те, кто предпочитали отшельничество, быстрее умирали и не оставляли никакого потомства. Так эволюция и научила нас, что общение – хорошо, а одиночество – плохо. Именно поэтому мы так от него зависимы, и именно поэтому 5 мая – дата, которая имеет огромное значение для каждого на земле человека.

История и традиции праздника

На самом деле, эта памятная дата не может похвастаться своим размахом и популярностью. Отмечают ее в очень узких кругах, да и кто был инициатором этого ежегодного события – большая загадка. Возможно, это была небольшая компания, а, может, группа активистов, которые решили напомнить людям, какое огромное значение имеет взаимная поддержка.

Впрочем, каким бы маленьким не был этот праздник, в честь него проходят довольно веселые и достойные вашего внимания акции. Некоторые кафе, клубы и прочие подобные заведения устраивают скидки, а люди на улицах предлагают бесплатные обнимашки и задушевные беседы.

Даже просто гуляя, вы, возможно, сможете встретить новых друзей, которые займут особое место в вашей жизни и еще не раз вытащат вас из передряг. Также в честь этого дня нередко проходят концерты или интерактивные представления, однако посещать их, конечно же, следует только с друзьями, ведь иначе пропадает вся суть праздника. Потому зовите всех, кого знаете, и проведите этот день, как одно большое и дружное целое.

Но, если вам не нравятся шум и огромные толпы, нет ничего лучше, чем провести эту дату дома за чашечкой горячего чая или кофе. Разумеется, не в одиночку. День общения даже можно использовать, как повод для свидания, на которые вы давно не могли осмелиться. Бояться общаться – глупость, и от этой привычно точно следует избавиться. Используйте этот день, как замечательную возможность стать лучше и сделать лучше людей вокруг себя.

Интересные факты об общении

Возможно, вы замечали это раньше, однако невероятно важную часть любой беседы составляет ее невербальный аспект. То, как человек движется, какие жесты он использует, и даже то, как он двигает своими глазами, может очень многое сказать о нем даже вне контекста разговора. Однако особенно тяжело некоторым дается зрительный контакт. Невероятно трудно преодолеть лимит в 60% времени разговора, когда речь заходит о том, как долго люди способны смотреть в глаза друг другу. Переходят через него, в основном, влюбленные, а также очень разозленные собеседники.

Если вы боитесь публичных выступлений, то не стоит сильно расстраиваться по этому поводу. Этому страху подвержены приблизительно 25% всех людей на земле, и у него есть вполне логичное обоснование. Так уж исторически сложилось, что одобрение со стороны сообщества имеет огромнейшую роль для любого человека. Разве что, сейчас, если вы опозоритесь перед кем-то, то это, максимум, приведет к паре-тройке шуток, а вот в прошлом неодобрение и отчуждение от масс могли привести даже к смерти. Так что в следующий раз, когда вы выйдете на сцену и почувствуете дрожь в коленях, знайте: вы не трус. Вы хорошо приспособлены.


Не задумывались ли вы, почему во время телефонных разговоров так тянет на ходьбу? Дело в том, что, если верить исследователям речи, практически 56% состава любого разговора – язык тела и жестикуляции, которые невозможно передать звуками по мобильной связи. Потому наше тело старается инстинктивно компенсировать недостаток движения ходьбой или постоянной тягой что-то потрогать и помять.

Мы привыкли думать, что животные вовсе не способны общаться: они лишь передают друг другу примитивные сигналы, однако некоторые из них обладают пугающими способностями к коммуникации. К примеру, попугаи практически любых размеров, несмотря на то, насколько мал птичий мозг пропорционально птичьему телу, очень высоко ценят поцелуи, которые являются для них одной из высших форм установления социальных связей. Дельфины же, которых по уровню интеллекта нередко ставят наряду с людьми, даже дают друг другу имена и, как утверждают ученые, их язык, как и наши, содержит настоящие слова.

Категория: Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031