logotype

21 июня – Международный день йоги

21 июня – Международный день йоги

Йога родилась в Индии, и культивируется это учение уже не одно тысячелетие. В 2015 году индийский премьер-министр предложил отмечать День йоги, а в качестве даты был выбран день летнего солнцестояния.

Уже давно признанный факт, что это учение несет пользу для  здоровья не только в физической, но и в психической сфере, что особенно необходимо в современном мире, в котором люди ежедневно подвергаются все возрастающим нагрузкам на психоэмоциональную систему.

Чтобы еще больше популяризировать йогу и был учрежден Всемирный день йоги, который отмечается ежегодно 21 июня. Йогой занимаются люди всего мира, относящиеся к этому древнему учению, как к особой форме восприятия окружающего мира и способу совершенствования сознания и тела.

Благодаря занятиям йогой человек получает возможность полноценно расслабиться, сбросить психологические нагрузки, сделать красивым свое тело и улучшить здоровье.

В этот день приверженцы йоги собираются для того, чтобы поделиться опытом, провести совместные занятия, привлечь внимание других к пользе занятия йогой в достижении гармонии и преодолении стрессов, воспитания взаимоуважения и снижения агрессивности.

Чтотакое йога? Это учение о теле и духе, об их совершенствовании, контроль разумаи чувств. Йога – это способ достижения гармонии. Йога популярна не только средиее почитателей и поклонников, следующих ей как религиозной философии, но исреди обывателей, которые хотят привести ум и тело в форму, снять стресс иподнять настроение.

  Йога имеет огромное мировоезначение, ее популярность превзошла практически все остальные духовныепрактики. Изначально она являлась элитарным учением отшельников, которые решилиоградиться от мира в пользу познания духовности. Теперь же за счет своихсвойств, оказывающих не только психологическое, но и терапевтическоевоздействие на человека, йога быстро распространилась вне Индии.

  Сегодня все чаще прослеживаетсятенденция популяризации спорта и различной активности. Йога – не исключение. Этодействительно хороший способ поддержать себя в форме не только эмоциональной(контроль над переживаниями, разумом и стрессом, расслабление), но и в целомоздоровить организм. За счет духовных практик организм насыщается кислородом, асочетания различных поз (асан) снимают напряжение, а мышцы становятся болеегибкими и эластичными, повышается их тонус, улучшается осанка и укрепляетсяпозвоночник.

  В связи с популярностью йоги и еепользой для человека, ввели Международный день йоги. Отмечается он 21 июня. Этоповод ознакомится, что же представляет из себя йога. Только помните, чтозаниматься йогой можно и самостоятельно, но, если вы только начинается, лучшеобратиться к опытному источнику (книга, инструктор), так как это довольносложная практика, главное — не навредить себе!


Категория: Здоровье

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930