logotype

14 ноября — День географических информационных систем

English version
14 ноября — День географических информационных систем

В 1999 году многие известные американские компании и организации предложили отмечать день географических информационных систем.

Информатизация касается абсолютно всех сфер общественной жизни, будь то простое времяпровождение граждан или высокие технологии. Ученые также ежедневно используют информатизации, без этого сейчас просто невозможно представить науку.

Геоинформатика и географические информационные системы – это то, на что отчетливо повлияла информатизация. Если расшифровывать ГИС, то слово «географические» можно понять еще и как комплексный географический подход.
Если объяснять более понятно, то ГИС – это система, которая собирает, хранит и анализирует различные данные о местности. Помимо этого, система визуализирует полученные данные, связывает их с определенной территорией на карте.

Данные, обработанные данной сферой, часто применяются во многих популярных в современном мире науках. Это картография, экология, экономика и геология, а также многие другие науки.

День географических информационных систем не назначен на определенную дату в календаре. Ежегодно он выпадает на новое число, так как отмечать его принято в третью среду ноября. Это происходит во время проведения недели ГИС – в это время работники данной сферы посещают и создают разнообразные мероприятия, связанные с информационными технологиями ГИС. Различные выставки, мастер-классы и семинары могут посещать абсолютно все, начиная школьниками и студентами и заканчивая уже пожилыми людьми.

Целью праздника можно назвать обучение людей, которые не знакомы с географическими информационными системами, их ознакомление с данной сферой науки.

Ранее этот день отмечался только в Америке, сейчас же его приняли в свои ряды и многие другие страны.

Несмотря на то, что ГИС активно используются в России, мы все еще не отмечаем данный праздник. Последние годы славятся в нашей стране значительными успехами в таких сферах, как картография и геодезия. Информационные технологии ГИС применяются во время строительства разнообразных зданий. Возможно, в ближайшее время и мы присоединимся к празднованию этого дня.

Независимый правовой вестник

Категория: Новости

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930