logotype

16 ноября — День рукоделия

16 ноября — День рукоделия

В этот день можно поздравить всех, кто умеет сотворить красивые вещи из, казалось бы, привычных для нас материалов. Этот праздник тех, кто украшает мир своими руками.

Международная организация ЮНЕСКО внесла рукоделие в список объектов культурного наследия. Такое решение было принято из-за исчезновения многих ремесел, а это около 2000 наименований. Причем это полностью утерянные виды ремесел. Если их не вспоминать, то эти забытые творческие направления будут даже неизвестны для будущего поколения. Им ни о чем не будут говорить такие слова, как бондарь, колесник, ткач, гончар и многие другие.

Так кто же такие эти ремесленники прошлого?

В наш век высоких технологий многие и не задумываются как это – делать привычные предметы обихода своими руками. А раньше, когда не было массового производства вещей, рукодельники были «на вес золота». Ведь каждая вещь мастера была не похожа на предыдущую и отличалась своей уникальностью. Например, бондарь – человек, умеющий изготовить бочку из нескольких дощечек, которые скреплялись обручами. Колесник – мастер, делавший колеса для экипажей. Шаповал – изготовитель шапок из войлока. Скобарь – мастер по мелким изделиям из железа. Это были мастера своего дела, а сейчас эти и многие другие рукодельники безвозвратно ушли в прошлое и производство, тех же шапок, стало массовым и обыденным.

В 1945 году было образовано ЮНЕСКО, учреждение для охраны и сохранения материального культурного наследия. Но позже выяснилось, что охранять надо не только материальные предметы, но и культурное наследие, которое никак нельзя пощупать, но ценить его должен весь мир. Таким образом, ремесла стали нематериальным культурным наследием, которое нельзя обесценивать и забывать.

Не так давно ЮНЕСКО составило список нематериального наследия народов. В списке находится всем известный армянский лаваш, лефкара (кружева киприотов), петриковская роспись, так называемый «танец ножниц» из Перу, индийская йога, технология ручной росписи тканей, юрты народов Казахстана, ковры ручной работы.

Так почему же все-таки день рукоделия отмечают 16 ноября? Потому, что само ЮНЕСКО появилось 16 ноября 1945 года. Этот праздник был придуман самими же рукодельниками, чтобы люди не забывали об их труде, ценили то, что создано руками человека, а не станком на фабрике. Традиционно в этот день повсеместно открываются выставки умельцев, которые показывают всю суть рукоделия, а все кто имеет отношение к мастерству создания шедевров собственными руками – принимают поздравления.

Категория: Жизнь

Добавить комментарий




angry evil grin laugh sad smile wink cry 




Законы
+7 (499) 394-1-398 ОНЛАЙН ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Бизнес
Жизнь
БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННЫМ ДЕЛАМ +7 (499) 394-1-398 ЗВОНИТЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ Юрист Волков Сергей
Культура Здоровье
Проекты
Юмор
Архив
« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930